Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Дом-музей Матроны Московской будет открыт на ее родине под Тулой

09 октября 2013

ПравительствоТульской области намерено открыть дом-музей Матроны Московской на ее родине в селе Себино. Торжественные мероприятия, посвященные открытию, власти запланировали на 22 ноября, день рождения Матроны — сообщил в среду http://newsru.com/religy/09oct2013/matronas_haus.html - NEWSru.com.

Как рассказала министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, идея создания туристического комплекса в селе Себино была инициирована жителями Кимовского района и поддержана администрацией. Строительство дома-музея было начато в июне 2013 года, в настоящее время формируется музейная экспозиция.

Власти планируют и далее развивать инфраструктуру в селе, в том числе построить гостиницу для паломников.

Блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) родилась в 1885 году в селе Себино Тульской области. У нее не было глаз. Однако примерно в семь-восемь лет у девочки открылся дар предсказания и исцеления больных. Она чувствовала приближение опасности, предвидела стихийные бедствия, предсказала начало Великой Отечественной войны. В 17 лет Матрона лишилась возможности ходить: у нее отнялись ноги. В 1925 году Матрона перебралась в Москву, где прожила до самой смерти в 1952 году.

Более чем через 30 лет ее могила на Даниловском кладбище стала одним из святых мест, куда со своими бедами приезжали люди со всей России и из-за рубежа.

Честные останки Матроны были обретены 8 марта 1998 года. По благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II гроб старицы был доставлен с Даниловского кладбища в Данилов монастырь и помещен в надвратном храме во имя преподобного Симеона Столпника. Позже мощи были перенесены в Покровский женский монастырь. В 1999 году блаженная Матрона была прославлена в лике местночтимых святых Московской епархии, а в 2004 году — причислена к лику общецерковно почитаемых святых.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru