Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Основанный тульским губернатором «Седьмой континент» выставлен на продажу

23 сентября 2013

Владелецсети супермаркетов «Седьмой континент» Александр Занадворов выставил на продажу 100% акций операционной компании сети и право аренды 130 из 160 магазинов сроком на 15 лет — сообщил в понедельник http://www.newsru.com/finance/23sep2013/zanadvorov.html - NEWSru.com.

Эта компания сохранит права на имеющиеся товарные знаки сети, а вся недвижимость, находящаяся в собственности, будет выведена в отдельную структуру, которую Занадворов сохранит за собой. На совершении сделки он может заработать 2,4-4,05 млрд долларов.

Наиболее вероятным покупателем является X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), недавно уступившая лидерство на рынке по выручке «Магниту».

Отметим, что «Седьмой континент» был основан в 1994 году вместе с Владимиром Груздевым, который сейчас занимает пост губернатора Тульской области, а до этого был депутатом Госдумы РФ. Занадворов стал совладельцем сети в 2002 году, а в ноябре 2007 года увеличил свою долю до контрольной, выкупив пакет своего партнера, когда тот решил выйти из бизнеса перед выборами в Госдуму.

В октябре 2010 года Занадворов приобрел еще 21,3% «Седьмого континента» у фонда семьи Груздева, собравшего этот пакет на открытом рынке. После этого Занадворов в ходе добровольного выкупа акций миноритариев в апреле 2012 года увеличил свою долю до 96,25%, а в мае того же года провел принудительный выкуп оставшегося пакета, несмотря на запрет Федеральной службы по финансовым рынкам, который позже был оспорен в суде.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru