Четверг, 25 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Тульская область отметит 185-ю годовщину со дня рождения Льва Толстого

09 сентября 2013

ВТульской области запланированы праздничные мероприятия в связи с 185-й годовщиной со дня рождения великого русского писателя Льва Толстого — сообщил в понедельник http://www.interfax-russia.ru/Center/news.asp?id=431983&sec=1671 - «Интерфакс».

9 сентября 2013 года исполняется 185 лет со дня рождения Толстого.

Праздничные мероприятия начались 6 сентября 2013 года в Ясной Поляне открытием XVIII международных писательских встреч. На следующий день в Туле в галерее «Ясная Поляна» была открыта выставка «Сад Льва Толстого» с мемориальными предметами, принадлежавшими писателю и членам его семьи, многочисленными фотографиями, живописными и графическими произведениями.

Сегодня у дома писателя в музее-усадьбе начнется митинг «Слово Толстом» с участием руководителей региона, российских и зарубежных гостей. Затем его участники возложат цветы на могилу писателя. Всем посетителям музея будут предложены бесплатные 10-минутные экскурсии по Дому Толстого и Флигелю Кузминских. Здесь же откроется выставка «Великому писателю Льву Николаевичу Толстому. Отъ Московскаго общества любителей художествъ», где будут представлены рисунки русских художников, поздравивших писателя с 80-летием в 1908 году.

Выставки, лекции в честь Толстого также пройдут во всех музеях Тульской области. В театре драмы в Туле с гастролями выступит академический театр имени Евгения Вахтангова.

Отметим, что государственный мемориальный и природный заповедник «Музей-усадьба Л.Н.Толстого «Ясная Поляна» находится в 20 км от Тулы. Ясная Поляна — родовое имение писателя, здесь он родился и провел большую часть своей жизни.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru