Четверг, 25 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Защита тульского экс-губернатора обжаловала приговор

02 августа 2013

ВСоветский районный суд Тулы поступили апелляционные жалобы защиты экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки на вынесенный ранее их подзащитному приговор, а также возражения со стороны защиты второго фигуранта дела Виктора Волкова — сообщил накануне http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=321463 - «Интерфакс».

Адвокаты просят отменить приговор в отношении Дудки с прекращением уголовного дела в связи с отсутствием в его действиях состава преступления. При этом в жалобе отмечается, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защита Дудки полагает, что суд опирался на сомнительные и противоречивые показания непосредственного взяткополучателя, заинтересованного в исходе дела, Волкова и его друга, соучастника Андрея Степанова.

Кроме того, по мнению адвокатов, в материалах дела не зафиксировано ни одного действия Дудки, направленного на получение взятки, а сам суд необоснованно принял во внимание показания Волкова, которые являются надуманными и не соответствуют действительности.

В своих возражениях на апелляционную жалобу, поданную адвокатом Дудки Владимиром Жеребенковым, защитник Волкова адвокат Олег Понкратов указал, что доводы защиты экс-губернатора являются голословными и направлены на переоценку показаний участников судебного разбирательства. Он просит отказать в удовлетворении жалобы в полном объеме.

Отметим, что 22 июля 2013 года Советский районный суд Тулы признал Дудку виновным в получении взятки и приговорил его к 9,5 годам колонии строгого режима. В ходе суда было установлено, что осенью 2010 года тульский губернатор в сговоре с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Волковым получил от коммерческой фирмы 40 млн рублей за содействие в аренде участка под строительство гипермаркета.

После отбытия основного наказания, Дудке в течение 3 лет запрещено занимать госдолжности. Он также лишен званий «Почетный гражданин города Тулы» и «Почетный гражданин города Новомосковска и Новомосковского района».

При этом сообщник экс-губернатора Волков был приговорен к 2,5 годам колонии строгого режима, однако его освободили прямо в зале суда, зачтя срок, отбытый под стражей во время следствия и процесса.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru