Вторник, 16 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Дело тульского СОБРовца, после драки с которым умер человек, дошло до суда

09 апреля 2013

ВЦентральном районном суде Тулы на 11 апреля 2013 года назначено предварительное судебное заседание по уголовному делу в отношении бывшего сотрудника СОБРа Яна Голунова, избившего у кафе «Место» двух человек, один из которых скончался. Несмотря на http://www.tasnews.ru/news/4131/ - протесты родственников погибшего, Голунов пойдет под суд по мягкой статье — сообщил накануне http://mk.tula.ru/news/n/25148/ - «Молодой коммунар».

Инцидент произошел утром 23 июня 2012 года в Туле на пр. Ленина у кафе «Место». Стычка в ночном клубе закончилась дракой — видеокамера мобильного телефона одного из очевидцев зафиксировала, как Голунов несколькими профессиональными ударами в голову сразил оппонента. Пострадавший был доставлен в реанимацию Ваныкинской больницы, где скончался через двое суток. От рук СОБРовца пострадал еще один посетитель кафе и чудом выжил, получив тяжкие увечья.

По эпизоду с выжившим после драки мужчиной у следствия и потерпевших разногласий не возникло. Согласно обвинительному заключению, Голунов с силой ударил в грудь оппонента, причинив ему перелом тела грудины со смещением костных отломков, кровоподтек на грудной клетке слева. Данные действия Голунова были квалифицированы как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ч.1 ст.112 УК РФ). Санкция предусматривает наказание до трех лишения свободы.

При этом драку со вторым посетителем кафе Сергеем Дедовым, скончавшимся после стычки со спецназовцем, следствие расценило как причинение смерти по неосторожности, что карается максимум двумя годами лишения свободы.

По версии обвинения, Голунов не менее двух раз ударил Дедова по лицу, чем причинил ему телесные повреждения — ушибленную рану на верхней губе, кровоподтек на верхней губе слева и левой щеке, кровоизлияние под слизистой оболочкой верхней губы и левой щеки. От ударов Дедов упал на асфальт и ударился затылком. В результате чего, как считает следствие, Дедов получил черепно-мозговую травму с переломом костей свода и основания черепа, перелом решетчатой кости.

Однако мать погибшего убеждена, что именно два удара в голову стали смертельными, а не падение на асфальт. По ее словам, на видеозаписи четко видно, что от ударов сын пошатнулся, сел на асфальт, после чего сполз на тротуар.

Отметим, что Голунов был арестован почти через месяц после гибели Дедова, и первоначально следствие разделяло точку зрения родных погибшего парня. Голунову было предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, ставших причиной смерти потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ). Именно эта тяжкая статья УК РФ позволила взять Голунова под стражу. Собровец находился в Тульском СИЗО полгода и вышел на свободу в марте 2013 года.


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. рома:

    Было бы не плохо при определении наказания тех , кто работает в полиции и других органах защищающих нас от беззакония, увеличивать срок наказания минимум в два раза и штрафовать по максимуму . И отбытие наказания должно быть в ОБЩИХ зонах .

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru