ВТульской области водитель машины, попавшей в ДТП из-за выбоины на дороге, отсудил у компании ОАО «Новомосковскавтодор» свыше 260 тыс. рублей. Облсуд оставил в силе данное решение Новомосковского городского суда о возмещении ущерба – сообщил в понедельник http://mk.tula.ru/news/n/23278/ - «Молодой коммунар».
26 ноября 2012 года суд первой инстанции признал, что в результате наезда на выбоину, автомобиль съехал в кювет. В аварии пострадал пассажир, а сама машина получила значительные механические повреждения.
Обязанность по содержанию данного участка дороги была возложена на ОАО «Новомосковскавтодор». Повреждение полотна превышало предельные размеры отдельных просадок, выбоин, установленные ГОСТом Р 50597–93, участок дороги не имел ограждения.
По мнению суда, ДТП произошло по вине и дорожников, и водителя. Мужчина должен был вести автомобиль со скоростью, обеспечивающей контроль движения. Суд частично удовлетворил исковые требования и постановил взыскать с компании более 260 тыс. рублей - материальный ущерб, дополнительные расходы и компенсацию морального вреда.
«Новомосковскавтодор» обжаловал решение городского суда, однако судебная коллегия по гражданским делам Тульского областного суда сочла его законным и оставила в силе.
