Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В центре Тулы археологи раскопали средневековое поселение

28 сентября 2012

Вцентре Тулы рядом с кремлем археологи обнаружили средневековое поселение - остатки жилых домов и хозяйственных построек, а также предметы быта и оружие. Общая площадь поисковых работ, которые проводятся на месте будущей подземной парковки, составляет 3 тыс. кв. метров - сообщил в пятницу http://www.interfax-russia.ru/Center/news.asp?id=348281&sec=1671 - «Интерфакс».

Как рассказали в музее-заповеднике «Куликово поле», археологические исследования стали продолжением работ, проводимых здесь в 2002-2003 годах и 2008 году. В рамках нынешних исследований были обнаружены остатки жилых домов, хозяйственных построек и целый ряд уникальных находок - оружие, бытовые предметы, нательные кресты, украшения.

Отметим, что первые постройки в центре Тулы появились еще в XVI веке. Они были заложены первыми поселенцами города - гончарами и кирпичниками, строившими кремль. Уже в XVI веке здесь был построен Успенский монастырь, а в последующем началось активное строительство домов и других объектов из камня.

Первое упоминание о Туле в Никоновской летописи относится к 1146 году.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru