Вторник, 23 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Бывший тульский губернатор Дудка вошел в курс своего уголовного дела

20 августа 2012

Бывшийглава Тульской области Вячеслав Дудка ознакомился с материалами своего уголовного дела. Экс-чиновник обвиняется в получении крупной взятки за выделение земельного участка под строительство гипермаркета. Обвиняемый и его защита считают обвинение недоказанным. Об этом заявил адвокат экс-губернатора Владимир Жеребенков – сообщил в понедельник http://www.kommersant.ru/doc-y/2005084 - «Коммерсант».

Отметим, что уголовное дело о 40-миллионной взятке было возбуждено в январе 2011 года. По http://www.tasnews.ru/digest/335/ - версии следствия, весной 2010 года Дудка совместно с директором регионального департамента имущественных и земельных отношений Виктором Волковым за взятку в 40 млн рублей предоставил ЗАО «Корпорация «Гринн» земельный участок площадью 2,5 га в Туле под строительство гипермаркета. Посредником выступил глава госучреждения «Тульские парки» Андрей Степанов, получивший деньги от управляющего директора корпорации Дмитрия Добрынина.

Позже уголовное преследование в отношении Степанова было прекращено в связи с его деятельным раскаянием. Дудке и Волкову было предъявлено обвинение в получении взятки (ст.290 УК РФ), а Добрынину – в даче взятки (ст.291 УК РФ). Разгоревшийся при этом коррупционный скандал стоил Дудке губернаторского кресла.

Стоит отметить, что бывший губернатор никогда не признавал вины. По версии его защиты, следствие построило свое обвинение лишь на показаниях Волкова. Кроме того, по словам Жеребенкова, проведенная психолого-лингвистическая экспертиза поставила под сомнение тот факт, что Дудка является адресатом, заказчиком, посредником или организатором получения взятки.

Адвокат также рассказал, что защита направила в следственный комитет РФ ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях бывшего губернатора состава преступления.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru