Пятница, 26 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Туляк доказал неконституционность наказания за превышение числа митингующих

18 мая 2012

Конституционныйсуд РФ постановил, что превышение численности массовой акции не является достаточным основанием для привлечения организаторов к ответственности. Поводом для разбирательства стало обращение жителя Тулы Сергея Каткова о проверке конституционности ст.20.2 КоАП РФ и ФЗ «О митингах», согласно которым организаторов митинга штрафуют за превышение численности его участников – сообщили в пятницу http://www.ria.ru/justice/20120518/651886150.html - «РИА Новости».

Согласно судебному решению, основания для наказания возникают лишь в том случае, если такое превышение создает реальную угрозу общественному порядку. Кроме того, при определении виновности организаторов необходимо установить, что несоответствие численности возникло именно по их вине.

Отметим, что житель Тулы Катков обратился в КС РФ после того, как был наказан за шествие ко Дню народного единства в ноябре 2010 года. В заявке на мероприятие он указал участие 150 человек, однако акция собрала в два раза больше людей. Теперь, согласно решению КС РФ, правоприменительные решения в отношении туляка должны быть пересмотрены.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru