Четверг, 25 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Показания на бывшего тульского губернатора Дудку собраны через посредника

28 октября 2011

Следственныйкомитет РФ прекратил уголовное дело в отношении бывшего директора ГУ «Тульские парки» Андрея Степанова, который, по версии правоохранителей, выступал посредником при получении взятки бывшим губернатором Тульской области Вячеславом Дудкой. Решение связано с деятельным раскаянием Степанова, который дал показания, изобличающие Дудку. Ранее подобные показания дал еще один фигурант дела – сообщил в пятницу http://www.kommersant.ru/doc/1804797 - «Коммерсант».

СК РФ принял решение о прекращении уголовного преследования Степанова после соответствующего ходатайства его защиты. По словам адвоката бывшего директора ГУ «Тульские парки» Валерия Соколова, такое стало возможно в связи с полным раскаянием его подзащитного, а также внесенными в мае 2011 года изменениями в ст.291 УК РФ о даче взятки. Согласно этим корректировкам, если лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело, то оно освобождается от уголовной ответственности.

Отметим, что уголовное дело, фигурантом которого выступал Степанов, было возбуждено 6 января 2011 года. Тогда же произошло задержание директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова. Чиновник был задержан по подозрению в получении 40-миллионной взятки от компании «ГРИНН» за предоставления земельного участка. При этом сам Волков сразу же стал утверждать, что деньги предназначались вовсе не ему, а губернатору Дудке.

По версии следствия, весной 2010 года Дудка совместно с Волковым за взятку в размере 40 млн рублей предоставил ЗАО «Корпорация ГРИНН» земельный участок площадью 2,5 га в Туле под строительство гипермаркета. Посредником в передаче взятки выступил Степанов. 17 ноября 2010 года он получил всю требуемую сумму от управляющего директора «ГРИНН» Дмитрия Добрынина и хранил деньги у себя сначала в гараже, а затем возил в машине. 6 января 2011 года, «так и не получив от губернатора условного сигнала о передаче ему денег», посредник выдал 40 млн рублей сотрудникам ФСБ.

В результате Волкову и Добрынину инкриминировали ст.290 УК РФ («Получение взятки») и ст.291 УК РФ («Дача взятки») соответственно. Степанову так и не было предъявлено обвинения, вплоть до прекращения дела он находился в статусе подозреваемого.

Стоит отметить, что первым показания на бывшего в то время губернатором Тульской области Дудку дал Волков. Чиновник подтвердил, что именно он дал команду Степанову получить деньги, которые впоследствии должны были быть http://www.tasnews.ru/news/2804/ - переданы главе региона. По словам Соколова, его подзащитный не выполнил этого, поскольку губернатор «неоднократно назначал место, где собирался взять деньги, но все время его менял». Как заявил адвокат, Дудка неоднократно говорил Волкову о том, что знает, что за ним следят, однако «ему было жалко денег».

Отметим, 5 сентября 2011 года http://www.tasnews.ru/news/2885/ - отправленному в отставку губернатору Тульской области Дудке было http://www.tasnews.ru/news/2966/ - предъявлено обвинение в получении взятки. На следующий день суд заключил бывшего чиновника http://www.tasnews.ru/news/2970/ - под домашний арест в деревне Хомяково Тульской области. Сам он своей вины не признает, утверждая, что к действиям Волкова не имеет никакого отношения и докажет это в суде.

По словам адвоката экс-губернатора Владимира Жеребенкова, он не исключает, что нужные показания Степанов дал под давлением следствия, и не удивится, если вскоре уголовное дело будет прекращено и в отношении Волкова.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru