Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В Туле «президент Академии» ответит за мошенничество на 4,5 млн рублей

20 октября 2011

ВТуле направлено в суд уголовное дело в отношении соучредителя и президента частного учреждения высшего профессионального образования «Международная Академия образовательных инноваций» 53-летней Татьяны Суковой, обвиняемой в торговле научными степенями и квартирами с присвоением около 4,5 млн рублей – сообщил в четверг http://mk.tula.ru/news/n/12198/ - «Молодой коммунар».

В частности, Сукова обвиняется по 37 эпизодам мошенничества с причинением значительного ущерба и с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ), а также по одному факту покушения на мошенничество с причинением значительного ущерба и с использованием служебного положения (ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ).

По версии следствия, с октября 2008 года по январь 2010 года Сукова использовала свое служебное положение в корыстных целях. Претендентам на работу в академии злоумышленница сообщала заведомо ложные сведения о возможности написания за них дипломной работы кандидата экономических наук. За данную услугу она просила передать ей 150 тыс. рублей, которые затем присваивала.

Кроме того, злоумышленница сообщала претендентам заведомо ложные сведения, что для их образовательного учреждения по программе Президента РФ выделяется жилищный фонд, поэтому сотрудники должны передать ей в качестве предоплаты за квартиру и гараж по 60 тыс. рублей. Данными средствами Сукова также распоряжалась по собственному усмотрению.

Всего от ее действий пострадало 26 человек. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила 4,335 млн рублей. В настоящее время Сукова находится под стражей.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru