Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

У Тульской области не получилось «народного правительства»

14 октября 2011

Экспериментс «народным правительством» в Тульской области не удался. Победители открытого голосования в интернете не попали в состав регионального руководства, сформированный новым тульским губернатором Владимиром Груздевым – сообщили в пятницу http://newstula.ru/fullnews_44561.html - «Тульские новости».

13 октября 2011 года в Тульской области прошло первое заседание «народного правительства», на создание которого Груздев потратил больше месяца.

В августе 2011 года новый глава региона http://www.tasnews.ru/news/2967/ - объявил о формировании правительства Тульской области с учетом пожеланий и попросил граждан предлагать кандидатуры на пост региональных министров. На сайте администрации региона губернатор призвал общественные организации, профессиональные и творческие союзы предложить свои кандидатуры на должности в новом правительстве.

Однако итоги «многоэтапного открытого конкурса для всех ключевых чиновников областного уровня» оказались неожиданными: в числе восьми назначенных заместителей губернатора Тульской области нет ни одного победителя голосования.

Заместителями Груздева стали депутаты Александр Москалец и Юрий Медведев, помощник спикера Госдумы Петр Кошельников. Первым заместителем стала бывший руководитель управления по кадрам сети супермаркетов «Седьмой континент» Ольга Татарченкова. И только один из заместителей оказалась родом из Тулы - это Галина Фомина, занимавшаяся социальной политикой в правительстве прежнего тульского губернатора Вячеслава Дудки.

По мнению Груздева, эксперимент с «народным правительством» не удался из-за попыток сфальсифицировать результаты голосования на сайте. По его словам, голоса поступали с одних и тех же IP-адресов. Еще одной причиной губернатор назвал отсутствие у большинства победителей необходимого опыта работы и должной компетенции. «Грех было не воспользоваться теми кадрами из Госдумы, которые не оказались востребованы в следующем созыве», - также отметил Груздев.

В свою очередь, врач Владимир Кулагин, претендовавший на должность министра здравоохранения Тульской области и ставший одним из лидеров голосования, сообщил http://www.izvestia.ru/news/503848 - «Известиям», что не ждет предложений о назначении от Груздева. По его словам, он не видел никакой конкурсной процедуры, никакая конкурсная комиссия его знаний не оценивала и не проверяла стаж. «В целом я увидел, как принимаются решения, это всё было очень наглядно», - посетовал Кулагин.

Еще один победитель голосования педагог Ольга Чекмазова, не назначенная на должность министра образования и культуры, считает, что затея с демократизацией органов власти в Тульской области «удалась в лучшем случае наполовину». По ее мнению, половина из 52 представленных на конкурс должностей была назначена еще до голосования, под прикрытием которого их просто внесли в списки. В частности, в департамент образования будущего министра привели еще в августе.

А Марина Тимиргаева, работник сферы опеки и лидер голосования на должность замгубернатора по социальной политике, давать свою оценку итогам проекта вообще отказалась. «Я не хочу рубить сук, на котором сижу», - заявила она.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru