Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Суд рассмотрит жалобу на домашний арест экс-губернатора Тульской области

21 сентября 2011

Мосгорсудв среду рассмотрит жалобу бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки на постановление Басманного суда Москвы от 6 сентября 2011 года о домашнем аресте. Бывший чиновник и его адвокат считают постановление судьи Натальи Дударь незаконным и необоснованным – сообщила в среду http://www.rg.ru/2011/09/21/reg-roscentr/dudka-anons.html - «Российская газета».

Отметим, суд выбрал меру пресечения в виде http://www.tasnews.ru/news/2970/ - домашнего ареста в отношении Дудки, обвиняемого в получении http://www.tasnews.ru/news/2966/ - 40-миллионной взятки. В частности, бывший губернатор должен безотлучно находиться в доме отца в деревне Хомяково под Тулой, где он и проживал после отставки. Экс-чиновник не должен общаться с кем-либо за исключением близких родственников. Кроме того, ему нельзя пользоваться средствами связи.

По мнению адвоката бывшего губернатора Тульской области Владимира Жеребенкова, судья вышла за пределы полномочий, фактически лишив Дудку права на защиту, так как запретила общаться с участниками процесса, к которым относятся и его адвокаты. По словам Жеребенкова, в своем ходатайстве следователь этого не требовал, разрешая общение с защитниками.

Адвокат Дудки считает постановление судьи некорректным, так как российское законодательство и Международная конвенция защиты прав допускают обращения через СМИ и использование интернета. По мнению Жеребенкова, запрет лишил бывшего губернатора возможности пожаловаться на работу следователя через интернет-приемную ведомства, таким образом, подозреваемый ограничен в праве на защиту.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru