Четверг, 25 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Тульская прокуратура – снос здания театра кукол незаконен

07 сентября 2011

Прокуратураг. Тулы посчитала незаконным демонтаж долгостроя здания областного кукольного театра, на месте которого собираются построить торговый центр. По мнению прокуратуры, ООО «Капитал-Недвижимость», занимающееся сносом здания, не получало необходимые разрешения на снос, и у фирмы нет утвержденных проектов на демонтаж и строительство нового здания – сообщила « http://rg.ru - Российская газета».

Ранее районный, а затем и областной суд не нашли состава административного правонарушения в действиях гендиректора ООО «Капитал-Недвижимость» Андрея Веневцева. Суд поддержал позицию представителя «Капитал-Недвижимость», утверждавшего, что снос здания относится к подготовительному периоду строительства и не требует разрешительных документов и утвержденных проектов. В настоящее время прокуратурой подан протест на это решение суда.

Издание отмечает, что в результате странных манипуляций с недвижимостью Министерство культуры РФ лишилось в Туле недостроенного здания театра кукол, а городские власти его «подобрали», причем уже в статусе долгостроя, и с успехом продали под строительство торгового центра. В результате Тула может вообще лишиться театра кукол.

Между тем, жители Тулы и деятели культуры протестуют против уничтожения культурного центра города. В письме в редакцию «Российской газеты» говорится, что в Туле за последние 30 лет не построено ни одного учреждения культуры. В связи с чем, авторы обращения предлагают сохранить здание театра кукол для решения проблем культуры в областном центре.

По мнению издания, в реальности Тула, уже практически лишившись исторического центра, теряет и кукольный театр. Так, только возле древнего Тульского кремля на небольшом пятачке диаметром в 500 метров уже имеется семь многоэтажных торговых заведений. И строятся еще несколько.

Отметим, строительство нового здания кукольного театра в Туле началось в 1984 году. Восемь лет спустя финансирование строительства из федерального бюджета прекратили, здание было законсервировано. На тот момент его готовность составляла 80%, требовались дополнительные средства лишь на отделку и сценическое оборудование.  


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Влад:

    Уничтожают объекты культуры только вандалы, не имеющие никакого отношения к этой стране!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru