Четверг, 25 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Экс-глава Тульской области получил обвинение во взятке

05 сентября 2011

Следственныйкомитет РФ предъявил официальное обвинение в получении 40-миллионной взятки экс-губернатору Тульской области Вячеславу Дудке. Сам бывший чиновник свою вину отрицает, заявляя, что никакого отношения к деньгам не имеет. Адвокат Дудки считает решение о предъявлении обвинения незаконным – сообщил в понедельник http://www.kommersant.ru/doc/1766339 - «Коммерсант».

Перед входом в здание СК РФ, куда Дудку http://www.tasnews.ru/news/2965/ - попросили явиться сегодня, бывший губернатор заявил, что идет доказывать свою невиновность и не имеет никакого отношения к деньгам. Спустя пару часов ему было предъявлено обвинение в получении взятки по статье, предусматривающей до 12 лет лишения свободы с возможным дополнительным штрафом до 1 млн рублей. Мера пресечения пока не избрана.

По данным следствия, весной 2010 года Дудка совместно с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым получили 40-миллионную взятку от корпорации «ГРИНН» за земельный участок в 2,5 га в Туле под строительство гипермаркета. При этом посредником в получении взятки от управляющего директора ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Дмитрия Добрынина выступил директора госучреждения «Тульские парки» Андрей Степанов. По версии следствия, 17 ноября 2010 года Степанов получил 40 млн рублей от Добрынина и хранил их у себя до тех пор, пока 6 января 2011 года не выдал деньги сотрудникам ФСБ.

Отметим, что Добрынин, Степанов и Волков подозреваются в получении и даче взятки (ст.290 и ст.291 УК РФ). В своих показаниях Волков заявил, что деньги предназначались губернатору. Кроме того, он направил http://www.tasnews.ru/news/2804/ - открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву, в котором изложил все известные ему обстоятельства данной истории. Спустя месяц, 29 июля 2011 года, президент http://www.tasnews.ru/news/2885/ - отправил Дудку в отставку, а 15 августа 2011 года бывший глава Тульской области http://www.tasnews.ru/news/2920/ - стал фигурантом уголовного дела.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru