Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

СК готов предъявить обвинение бывшему губернатору Тульской области

01 сентября 2011

Следственныйкомитет России 5 сентября 2011 года предъявит бывшему губернатору Тульской области Вячеславу Дудке обвинение – сообщило в четверг http://www.infosud.ru/incident_news/20110901/255161448.html - РАПСИ со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника, Дудке и его защите направлено уведомление о явке 5 сентября 2011 года к 10.30 в помещение СК для предъявления обвинения в получении взятки должностным лицом в особо крупном размере (п.«а» и «г» ч.4 ст.290 УК РФ).

Адвокат бывшего главы региона Владимир Жеребенков подтвердил информацию о получении повестки с вызовом в СК. При этом он отметил, что считает будущее предъявление обвинений незаконным, так как оно основано «на сомнительных показаниях (оговоре), со стороны непосредственных взяткополучателей».

Жеребенков также сообщил, что направил следователю заявление с требованием прекратить уголовное дело в отношении Дудки из-за отсутствия в действиях его подзащитного состава преступления. В своем заявлении адвокат указал на то, что защита все еще не получила от следствия ответы на заявление о незаконности возбуждения уголовного дела, на ходатайство о допросе ряда свидетелей и очевидцев встреч Волкова и Дудки в период с 17 ноября 2010 года до 6 января 2011 года.

По мнению Жеребенкова, следствие до сих пор не дало правовую оценку тому факту, что за этот период «взятка не была получена Дудкой, несмотря на многочисленные и реальные возможности».

Отметим, Дудка подозревается в том, что весной 2010 года http://www.tasnews.ru/news/2588/ - совместно с директором регионального департамента имущественных и земельных отношений Виктором Волковым он получил 40-миллионную взятку за предоставление корпорации «ГРИНН» земельного участка в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета.

Фигурантами данного дела также являются директор государственного учреждения «Тульские парки» Андрей Степанов и управляющий директор ЗАО «Корпорация «ГРИНН» Дмитрий Добрынин. Степанов подозревается в посредничестве при получении взятки (ч.5 ст.33, ч.4 ст.290 УК РФ), а Добрынин в даче взятки (ч.1 ст.291 УК РФ).

По версии следствия, Степанов был посредником в получении взятки от Добрынина. В ноябре 2010 года он получил от него всю требуемую сумму и хранил ее у себя. 6 января 2011 года Степанов выдал 40 млн рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, проводившим оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru