Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Тульская епархия РПЦ одобрила проведение в Туле пивного фестиваля

26 августа 2011

Тульскаяепархия Русской православной церкви (РПЦ) одобрила проведение 3 сентября 2011 года в Туле фестиваля музыки и отдыха «Мосты», организатором которого является пивоваренная компания «Балтика», один из крупнейших инвесторов и налогоплательщиков Тульской области - сообщила в пятницу http://www.tulapressa.ru/2011/08/rpc-odobrila-provedenie-v-tule-pivnogo-festivalya-baltiki/ - «Тульская пресса».

Отметим, 24 августа 2011 года известный религиовед и православный журналист Валерий Отставных обратился к тульскому губернатору Владимиру Груздеву http://www.tasnews.ru/news/2941/ - с просьбой отменить фестиваль или же запретить в его рамках продажу пива. По его мнению, пивовары из года в год проводят под окнами администрации региона «многочасовое спаивание пивом населения вымирающего региона». Затем 25 августа 2011 года данную просьбу поддержали представители общественных организаций «Родительское собрание Тульской области», «Родительский Комитет» и «Ассоциация многодетных семей».

Однако, как заявила пресс-секретарь тульского филиала «Балтики» Людмила Желудова, в ответ на сообщение о том, что праздник не совпадает с православными постами епархиальный Совет по благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, митрополита Тульского и Белевского, выразил надежду, что «фестиваль станет значимым событием в культурной и общественной жизни города».

Желудова также сообщила, что на фестивале будут работать рейды общественного контроля, которые ограничат доступ несовершеннолетних к пиву. «Дозорными» выступят сотрудники компании и музыкальные хэдлайнеры.

По мнению Отставных, проведение фестиваля идет вразрез с заявлением Груздева о необходимости развивать в Тульской области спорт и вести здоровой образ жизни, сделанным новым губернатором во время инаугурации 18 августа 2011 года. «Активный досуг – это значит не пиво пить и сигареты курить. Я сам лично не пью и не курю»,- сообщил тогда глава региона.


Обсуждение: 6 комментариев
  1. ДД:

    "Одобрил" и "выразил надежду" - всё таки, разные вещи...

    Ответить
  2. Антон Созонов (Екб):

    РПЦ - враг народа. Жидо-христианская машина уже более 1000 лет угнетает русский народ. Вообще, у Бога нет религий, вера одна !

    Ответить
  3. mezzo:

    Церковь скоро растеряет остатки уважения народа! Так послушно лечь под "балтику' и груздёва могут только наши митрополиты от КГБ!

    Ответить
  4. KELVIN:

    ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ВСЁ ДЛЯ МИНИМАЛЬНОЙ ЯВКИ НА ЭТОТ ПИВФЕСТ!

    Ответить
  5. Светлана:

    Ну что сказать? Конечно формулировка "выразил надежду" вообще ни о чём. Как произошло это "выражение" - устно или письменно? Очень хотелось бы получить от Желудовой письменное подтверждение её заявления. 26-го августа я лично звонила в епархию, и мне подтвердили, что позиция епархии к данному "празднику" осталась неизменной и отрицательной. Я больше верю тому священнику, с которым я общалась, чем г-же Желудовой. Но, даже если бы когда-то и "выразил": во главе Православной церкви стоит не митрополит, и даже не патриарх, а Христос. Эти мы отличаемся и в этом наша сила. Церковь - это сообщество людей одного духа. Поэтому, пока есть такие представители РПЦ у нас в области, как В. Отставных, у нас есть надежда. У каждого свой ответ перед Богом, в том числе и у митрополита. А наш ответ состоит в том, чтобы сделать всё от нас зависящее для прекращения подобных "семейных праздников".

    Ответить
  6. Антон Созонов (Екб):

    Во главе нынешней псевдо-православной церкви стоит скорее Сатана, чем Христос. Жиды внедрили давным-давно свою черноту в истинное русское православие, в итоге имеем сие безобразие, спаивание русского народа мерзким пойлом (алкоголь - сильнодействующий наркотик, значит РПЦ - наркоторговцы, а раз наркота от Дъявола, то...). Да и во время крещения Руси было вырезано много народа, открытый геноцид. Читайте ВП СССР - "Сравнительное богословие" и "Вопросы митрополиту...". Но с другой стороны конечно и в нынешней РПЦ есть неплохие люди, куда ж без этого. Жду гневных отзывов )

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru