Вторник, 19 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

На переправе

30 ноября -0001

Вчерастало известно, что тульский губернатор Вячеслав Дудка может быть исключен из партии "Единая Россия". Как следует из официального заявления партии, это произойдет в том случае, если правоохранительные органы найдут в его действиях нарушение закона. Ранее органы госбезопасности не дали тульскому губернатору вылететь за рубеж и допрашивали по делу о взяточничестве в качестве свидетеля. Незадолго до произошедших событий тульская городская Дума отправила в отставку главу города Алису Толкачеву, ранее исключенную из думской фракции "Единой России". Эксперты не склоны связывать эти истории в одну, но признают, что оба случая говорят как о недостатках в местном самоуправлении, так и о неблагополучном состоянии дел в партии власти.

В спецслужбах, для того чтобы допросить губернатора Тульской области Вячеслава Дудку, сотрудникам ФСБ пришлось снять его с рейса самолета, вылетавшего в Дубай. Перед этим губернатору много раз направляли повестки с вызовом на допрос в Следственный комитет, однако он на них не реагировал. Поэтому 26 февраля Дудка был задержан в аэропорту "Домодедово", куда прибыл с супругой для перелета в ОАЭ. Как сообщается, следователей интересовали подробности отношений Дудки и директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова, который в январе 2011 года был арестован за получение взятки в 40 млн. рублей. Деньги якобы предназначались губернатору Дудке. Глава региона на допросах данный факт отрицал, утверждая, что стал жертвой провокации, а на повестки не реагировал, поскольку они до него не доходили. Свой отъезд в Дубай Дудка объяснил необходимостью продолжения лечения после перенесенной недавно операции.

Пока Дудка фигурирует в деле в качестве свидетеля, но уже в ближайшее время запланирована его очная ставка с Волковым, после чего статус губернатора может измениться.

Если это произойдет, то Вячеслав Дудка станет все же не первым тульским губернатором привлеченным к уголовной ответственности. Так, Николай Севрюгин, назначенный в 1991 году первым губернатором Тульской области, в июне 1997 года после проигрыша на выборах был обвинен в превышении должностных полномочий, коррупции, хранении оружия и заключен под стражу.

В пресс-службе губернатора Дудки сообщения о его задержании долго не комментировали. Однако вчера администрация региона распространила официальное заявление о том, что губернатор Тульской области лично заинтересован в объективном расследовании уголовного дела в отношении директора областного департамента и будет оказывать содействие следствию.

Тем временем еще до завершения расследования в партии "Единая Россия" заявили, что если в отношении губернатора будут найдены нарушения закона, то будет поставлен вопрос о его членстве в партии. Заместитель руководителя фракции "ЕР" в Госдуме Валерий Рязанский пояснил "НИ", что делать какие-то окончательные выводы по вопросу нахождения Дудки в партии пока преждевременно, нужно дождаться решения суда. "Любой подобный инцидент бросает тень на партию, но при этом нельзя говорить о том, что человек в чем-то виноват до тех пор, пока нет соответствующего решения. На мой взгляд, поддерживать Дудку нужно в любом случае пока не будет доказана вина человека, - заявил "НИ" единоросс.

Как считает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев, подобное поведение "Единой России" лишний раз подчеркивает, что эта партия является приложением к власти, а не наоборот. "Как только человек избирается мэром или назначается губернатором, его обязательно нужно сделать членом "Единой России". Но как только политик попадается на чем-то неприглядном, его непременно изгоняют из партии. Это говорит о том, что "Единая Россия" в регионах является символическим приложением к местной администрации", - заявил "НИ" политолог.

Истории с допросом губернатора сопутствовал еще один тульский скандал. Тульская городская Дума на внеочередном заседании приняла решение о досрочной отставке главы города Алисы Толкачевой. Депутаты обвинили коллегу Толкачеву (мэр Тулы выбирается из числа депутатов) в неисполнении обязанностей главы города в течение трех месяцев. Ранее Толкачева была исключена из "Единой России". Как отмечают эксперты, отставка Алисы Толкачевой стала финалом противостояния главы города с губернатором и местным отделением "ЕР".

Тем временем вчера депутат тульской городской Думы от "ЕР" Владимир Суслин в срочном порядке добровольно сложил свои полномочия. Как полагают эксперты, таким образом Суслин хочет передать свой мандат депутату областной думы Евгению Авилову, который, по данным местных СМИ, наряду с двумя депутатами тульской гордумы Дмитрием Голомысловым и Олегом Воеводиным входит в список претендентов на освободившееся кресло главы города. Но поскольку мэром Тулы может стать только депутат гордумы, Авилов должен срочно обзавестись мандатом депутата городского парламента.

Вячеслав Рябых, «Новые Известия», 04.03.2011  


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru