Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В Тульской области экс-сотрудники УВД оштрафованы на 5,6 млн рублей

27 июля 2011

ВТульской области бывшие сотрудники УВД по Новомосковску оштрафованы за коррупцию на 5,6 млн рублей – сообщил в среду http://mk.tula.ru/news/n/10451/ - «Молодой коммунар».

В частности, бывший участковый уполномоченный УВД по Новомосковску 25-летний Андрей Топориков признан виновным в покушении на получение через посредника взятки за незаконные действия (ч.3 ст.30, ч.3 ст.290 УК РФ). Бывший начальник Новомосковского территориального пункта милиции 38-летний Роман Балабанов признан виновным в пособничестве в покушении на получение взятки (ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.3 ст.290 УК РФ). Бывший участковый уполномоченный УВД по Новомосковску 27-летний Денис Бендарский признан виновным в подстрекательстве к покушению на получение взятки (ч.4 ст.33,ч.3 ст.30, ч.3 ст.290).

В ходе судебного заседания установлено, что 18 декабря 2010 года Топориков получил материал для проверки по факту причинения телесных повреждений одному из жителей города. Узнав об этом, Бендарский предложил Топорикову получить от лиц, избивших пострадавшего, взятку за непривлечение их к уголовной ответственности. Топориков согласился и сообщил о своем намерении получить взятку непосредственному руководителю Балабанову.

При этом Балабанов потребовал за свое покровительство 10 тыс. рублей из общей суммы взятки и посоветовал Топорикову, каким образом более правдоподобно оформить преступление как несчастный случай.

Сумма взятки, которую запросил Топориков, составила 40 тыс. рублей. После ее получения 13 января 2011 года посредник был задержан сотрудниками УФСБ России по Тульской области.

Суд назначил Топорикову наказание в виде штрафа в размере 2 млн рублей, а Балабанову и Бендарскому - по 1 млн 800 тыс. рублей. Также суд лишил осужденных права занимать должности в органах внутренних дел сроком в течение трех лет.


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. вася:

    и еще лет по 5 ОБЩЕГО режима ,что бы ближе к народу были.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru