Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Губернатора принудили к допросу

30 ноября -0001

Вчерастало известно о том, что губернатор Тульской области Вячеслав Дудка дважды побывал на допросах в главном следственном управлении следственного комитета России (ГСУ СКР), причем на один из них его доставили принудительно, сняв с рейса, вылетавшего в Дубай. Губернатор проходит свидетелем по делу своего хорошего знакомого — директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова, обвиняемого в покушении на получение взятки в 40 млн руб. Господин Волков дал показания о том, что деньги якобы предназначались губернатору. Вчера в суде обвиняемый Волков не возражал против того, чтобы его оставили под стражей.

Вячеслава Дудку сотрудники ФСБ препроводили в здание ГСУ СКР в Техническом переулке 26 февраля. В тот день чиновник, накануне взявший краткосрочный отпуск, и его супруга собирались вылететь из аэропорта Домодедово в Дубай, а оттуда — в Абу-Даби, где у него была назначена хирургическая операция. Однако в 16.15, когда губернатор уже прошел таможенный контроль, к нему подошли два сотрудника ФСБ и, представившись, попросили пройти с ними "в отдельное помещение для повторного досмотра ручной клади". Досматривать, правда, они ничего не стали, а показали чиновнику повестку с вызовом на допрос в ГСУ в качестве свидетеля, который был назначен на 15 часов того же дня. Поскольку губернатор на допрос добровольно не явился, следователь ГСУ СКП выписал постановление о принудительном приводе господина Дудки, которое чекисты захватили вместе с повесткой.

Вячеслав Дудка в течение нескольких часов давал показания, однако следователей по особо важным делам 1-го отдела управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики ГСУ они, видимо, не удовлетворили и они провели повторный допрос чиновника 28 февраля. По сведениям "Ъ", вопросы были связаны с делом директора департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктора Волкова.

Уголовное дело против чиновника Волкова возбудили 6 января 2011 года, а на следующий день он был арестован Советским райсудом Тулы. По версии следствия, за положительное решение о предоставлении земельного участка корпорации ГРИНН под строительство гипермаркета "Линия" в областном центре Виктор Волков требовал 40 млн руб. После того как представители коммерческой структуры обратились с заявлением в правоохранительные органы, те взяли переговоры под свой контроль. Деньги Виктор Волков получил еще в ноябре прошлого года, но сотрудники ФСБ задержали его только в январе. Чиновник пошел на сотрудничество со следствием. При этом он заявил, что был лишь посредником в передаче взятки, а деньги якобы предназначались губернатору Дудке. В окружении последнего на это "Ъ" заявили, что если предполагаемый посредник два месяца хранил деньги, якобы предназначенные для губернатора, то почему он их не передал — господа Дудка и Волков за это время несколько раз встречались.

Как сообщила "Ъ" пресс-секретарь управления судебного департамента в Тульской области Ольга Дячук, вчера Центральный райсуд Тулы удовлетворил ходатайство ГСУ СКР о продлении срока содержания под стражей обвиняемому Волкову еще на три месяца. Причем, выступая на заседании, господин Волков не возражал против своего дальнейшего нахождения в СИЗО.

Следует отметить, что Виктор Волков, так же как и губернатор Дудка — в прошлом военнослужащие. Оба, но в разные годы, закончили Тульское высшее артиллерийское инженерное училище, служили в войсках и хорошо знали друг друга. Через два года после того, как господин Дудка в 2005 году был избран губернатором Тульской области, Виктор Волков стал военным комиссаром области. В июне—июле 2008 года, когда генерал-майор оставил военную службу, именно губернатор пригласил его возглавить департамент имущественных и земельных отношений Тульской области.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин сказал "Ъ", что в производстве ГСУ действительно находится уголовное дело в отношении Виктора Волкова, однако, отметил он, никаких дел в отношении губернатора в ГСУ нет. Доставлялся ли господин Дудка на допрос в ГСУ или нет, господин Маркин уточнить не смог.

Пресс-секретарь губернатора Игорь Ивченко вчера заявил, что господин Дудка находится на работе, а сам он не располагает никакой информацией о приводе чиновника на допрос. Отметим, что ранее, комментируя дело Виктор Волкова, губернатор на заседании местного совета по противодействию коррупции заявил, что надеется на его объективное расследование. В свою очередь, сам губернатор уже вечером передал через своего адвоката "Ъ", что связывает последние проблемы со своей активной борьбой с коррупцией и возвратом незаконно приватизированных муниципальных предприятий города. По его версии, фактам рейдерства могли покровительствовать и некоторые представители силовых структур. Что касается господина Волкова, то, по словам губернатора, он давно собирался его уволить.

Защита Вячеслава Дудки, в свою очередь, направила председателю СКР Александру Бастрыкину жалобу на действия его подчиненных. По версии адвокатов, губернатор не был надлежащим образом оповещен о проведении следственных действий. Повестка с вызовом на допрос была получена в администрации Тульской области по факсу 25 февраля, когда господин Дудка уже сутки находился в отпуске — на работе его не было. Соответственно, в тот же день начальник правового управления Юрий Гаврилин по факсу ответил следствию, что чиновник никак не может приехать в Москву. Поздно вечером того же дня сотрудники ФСБ привезли оригинал повестки в здание администрации, но отсутствующему губернатору документ вручить не смогли — повестку принял дежурный. В любом случае, как указывают защитники, губернатор не та фигура, которую надо принудительно доставлять к следователям: "Из администрации области СКР проинформировали, что отпуск губернатора заканчивается 3 марта. В тот день следователи вполне могли встретиться со свидетелем, а не срывать ему операцию".

Источники в ФСБ (официально в ведомстве допросы губернатора не комментируют) в свою очередь обратили внимание "Ъ" на то, что на сайте администрации Тульской области размещено сообщение о том, что 25 февраля губернатор Дудка лично проводил заседание антитеррористической комиссии: "Это подтверждается фотографиями, размещенными на том же сайте, и показаниями чиновников, присутствовавших на заседании".

Владислав Трифонов, Олег Рубникович «Коммерсант», 03.03.2011  


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru