Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В Тульской области прокуратура разбирается с сибирской язвой

08 июля 2011

ВТульской области прокуратура начала внеплановую проверку в селе Сорочинка Плавского района. Поводом послужило подозрение ветеринаров, что причиной гибели местных коров стала сибирская язва. Фрагменты животных находятся сейчас на экспертизе в Москве – сообщил в пятницу http://mk.tula.ru/news/n/10030/ - «Молодой коммунар».

В частности, 6 июля 2011 года эксперты ФГБУ «Тульская межобластная ветеринарная лаборатория» исследовали пробы внутренних органов и мышц двух забитых животных, принадлежащих ООО «Сорочинка», и предположили, что коровы были заражены сибирской язвой. В настоящий момент столичные эксперты проводят повторное исследование проб.

Несмотря на то, что специалисты еще не дали окончательного заключения, государственная ветеринарная служба Тульской области и региональное управление Роспотребнадзора уже принимают превентивные меры для защиты животных соседних сел. На месте происшествия работает специальная комиссия, в составе которой специалисты управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям, а также прокурор Плавского района и представители Тульской природоохранной прокуратуры.

Отметим, существует версия, что заболевание коров связано с нарушением правил вакцинации. 24 марта 2011 года поголовье крупного рогатого скота ООО «Сорочинка» было привито вакциной против сибирской язвы.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru