Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В Туле пройдет дискуссия о десталинизации российского общества

11 мая 2011

Тульскоеотделение общества «Мемориал» 12 мая 2011 года проведет в музее «Тульский некрополь» круглый стол - дискуссию на тему «Модернизация и национальное примирение: новая попытка десталинизации российского общества» - сообщил в среду « http://mk.tula.ru/news/n/8634/ - Молодой Коммунар».

Тема дискуссии напрямую связана с общенациональной программой «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении», которую разрабатывает рабочая группа по исторической памяти Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Свои предложения группа уже передала президенту Дмитрию Медведеву 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге. Однако работа над программой продолжается, поэтому «Мемориал», как один из активных участников этого проекта, рассчитывает на отклик туляков.

Программа об увековечивании жертв сталинизма предусматривает принятие закона (указа) о массовой установке обелисков и иных знаков памяти как в местах захоронения жертв тоталитарного режима, так и в городах и селениях, где их арестовывали и откуда их вывозили в лагеря и на расстрел. Планируется также государственная продержка для проведения поисковых работ по определению мест захоронения жертв сталинских репрессий.

По мнению разработчиков программы, России крайне необходим закон о топонимике, запрещающий увековечивать в названиях населенных пунктов, улиц, площадей память лиц, несущих ответственность за массовые репрессии и другие тяжкие преступления против прав и свобод граждан.

Россия также нуждается в современных курсах отечественной истории для средней школы, свободных от старых и новых мифов, с отчетливой нравственной, правовой, гражданской и политической оценкой режима Сталина. Для этого, как считают разработчики, необходимо поощрять и поддерживать научные исследования по истории, облегчить доступ исследователей к архивным материалам и провести оцифровку и интернет-публикацию важнейших исторических документов ХХ века из государственных и ведомственных архивов.  


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Крот:

    Придурки , делать больше нечего как проводить десталинизацию отвлекают народ от проблем которые лежат на поверхности, коррпуция,цены растут как на дрожжах, ЖКХ да и многое другое, министры творят чёрте что , короче как в картине "последний день помпеи", когда же они все нахапаются, чтоб они подавились, вместе с советником президента федотовым, которому делать нечего вот и давай обсуждать десталинизацию, придурки нет бы жить сегодняшним временем , так нет надо старое поворошить.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru