Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Прохоров решил продать тульскую «Квадру»

10 мая 2011

МиллиардерМихаил Прохоров (№3 в рейтинге Forbes за 2011 год) намерен продать генерирующую компанию «Квадра» (бывшая ТГК-4, штаб-квартира находится в Туле) госкомпании «Интер РАО». Сделка может состояться в июне 2011 года – сообщили во вторник « http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/259842/pervyj_na_vyhod - Ведомости».

Информацию о ведущихся переговорах по продаже энергокомпании подтвердили источники издания в «Квадре» и «Интер РАО». В случае успеха переговоров сделку планируют закрыть в следующем месяце.

По некоторым данным, инициатором сделки выступила «Интер РАО». Впрочем, окончательного решения о сделке пока нет, так как «Интер РАО» предлагает в оплату собственные акции, что не устраивает продавца.

О причинах готовящейся продажи «Квадры» официально не сообщается. По мнению аналитика «Уралсиба» Дмитрия Смолина, Прохоров продает ТГК-4 не из-за потребности в деньгах (у него одна из лучших ликвидных позиций среди российских бизнесменов), а из-за разочарования в энергоотрасли как таковой.

В то же время управляющий партнер компании «Дашевский и партнеры» отметил, что в настоящее время энергоактивы продают многие бизнесмены. По мнению эксперта, это вызвано вмешательством государства в деятельность отрасли и тарифообразование.

Структуры Прохорова приобрели 50,3% акций «Квадры» весной 2008 года за 26 млрд рублей. «Квадра» контролирует 25 электростанций, расположенных в 10 филиалах компании в Центральной России. В 2009 году компания получила 2 млрд 133 млн рублей чистой прибыли, против 116 млн рублей по итогам 2008 года. Размер состояния самого Прохорова Forbes в 2011 году оценил в 18 млрд долларов.  


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru