Пятница, 26 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

УФАС: УК города Тулы занимает доминирующее положение на рынке ЖКХ

05 мая 2011

ОАО«Управляющая компания города Тулы» занимает доминирующее положение на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в областной центре. Сам рынок специалисты регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) признали недостаточно конкурентным – сообщила в четверг « http://www.tulapressa.ru/2011/05/ufas-na-rynke-tuly-monopoliya-upravlyayushhej-kompanii/ - Тульская пресса».

Тульская УФАС выполнила анализ состояния конкурентной среды на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городах с населением свыше 100 тыс. человек – в Туле и Новомосковске за 2010 год.

По данным УФАС, доля объема жилищного фонда, находящегося в управлении госструктур, в 2010 году составила 1,86% от общего объема жилищного фонда и 2% от объема жилищного фонда, обслуживаемого управляющими компаниям. При этом доля объема жилфонда, находящегося в управлении частных управляющих организаций, в 2010 году составила 91,23% от общего объема жилфонда и 98% от объема жилищного фонда, обслуживаемого управляющими компаниями.

Кроме того, по мнению представителей УФАС, рынок услуг по управлению многоквартирными домами в Новомосковске, в отличие от Тулы, являлся рынком с развитой конкуренцией.

Стоит отметить, что в 2008-2009 годах муниципальное предприятие «Управляющая компания г. Тула» преобразовали в ОАО и приватизировали. Причем приватизация компания прошла со скандалом – в ряде СМИ прошла информация о продаже ее по заниженной стоимости.  


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru