Четверг, 25 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Трех тульских бизнесменов оправдали после 6 лет следствия

05 мая 2011

Привокзальныйрайонный суд Тулы оправдал трех предпринимателей - Андрея Иванова, Андрея Леппа и Енаса Черешку, которые около 6 лет находились под следствием по уголовному делу о незаконном предпринимательстве, легализации преступных доходов, изготовлении и сбыте поддельных платежных документов – сообщил в четверг « http://mk.tula.ru/news/n/8521/ - Молодой Коммунар».

В ходе уголовного дела расследовалась деятельность двух фирм по скупке и продаже лома черных металлов в Тульской области в 2005-2009 годах. Следственные органы полагали, что вышеназванные бизнесмены занимались розничной торговлей ломом черных металлов без лицензии, «отмывали» полученные деньги через фирмы-однодневки по фальшивым платежкам. С выводами следствия согласилась и прокуратура.

В 2008 году суд признал Леппа и Черешку виновными в незаконном предпринимательстве и отмывании преступных доходов. Леппа приговорили к 11, Черешку к 10,5 годам лишения свободы. Однако в 2009 году Тульский областной суд отменил этот приговор. Дело вернули в суд первой инстанции, а оттуда в прокуратуру для проведения дополнительного расследования. В 2010 году уголовное дело уже с тремя фигурантами вновь поступило в суд.

Между тем, суд установил, что Иванов, Лепп и Черешка не совершали инкриминируемых им преступлений. У предпринимателей была лицензия, они скупали и продавали лом оптом, при этом использовали несколько площадок для утилизации отходов, не включенных в лицензию. Однако данное нарушение не является уголовно наказуемым. Законно заработанные средства бизнесмены тратили на развитие фирмы, а платежки изготавливали не для сбыта, а для расчетов с поставщиками, что также законно.  


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Крот:

    скоко дали прокурору, предприниматели. Все ограды на старых кладбищах разворовали.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru