Среда, 24 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Депутата Тулгордумы Кутлина ждет суд по обвинению в мошенничестве

04 мая 2011

ПрокуратураТульской области передала в суд уголовное дело в отношении Руслана Кутлина, депутата Тульской городской думы, обвиняемого в мошенническом завладении имуществом предпринимателя – сообщила в среду пресс-служба региональной прокуратуры.

Соучастниками Кутлина (является также арбитражным управляющим «Саморегулируемой организации арбитражных управляющих Центрального федерального округа») по делу о мошенничестве проходят 26-летняя арбитражный управляющий Ольга Грачева и 37-летний бизнесмен Альберт Галушко.

Кутлину и Грачевой суд избрал меру пресечения в виде залога в 10 млн и 3 млн рублей соответственно. Галушко назначили меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По данным следствия, в мае 2009 года тульский арбитражный суд по заявлению предпринимателя Галушко ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Тульская Лесная Группа» («ТЛГ»), учредителем которой являлся житель Москвы. Временным управляющим «ТЛГ» назначили Ольгу Грачеву. В ноябре 2009 года «ТЛГ» признали банкротом, и Грачева стала на нем конкурсным управляющим.

Следствие считает, что с мая 2009 по февраль 2010 года Кутлин и Грачева искусственно увеличили размер кредиторской задолженности ООО «ТЛГ». Для этого по указанию Кутлина Грачева и Галушко изготовили и представили в арбитражный суд пакеты фиктивных документов 3-х фирм-«однодневок». На основании этих сфальсифицированных доказательств арбитражный суд Тульской области в 2009-2010 годах принял решения о включении требований указанных фирм в реестр кредиторов ООО. Таким образом, размер кредиторской задолженности ООО «ТЛГ» значительно вырос.

Кроме того, по версии следствия, Кутлин в августе 2009 года потребовал от учредителя ООО «ТЛГ» 3 млн рублей (1 млн до торгов и 2 млн после) за гарантию приобретения имущества ООО «ТЛГ» на торгах, организуемых конкурсным управляющим Грачевой. Учредитель «ТЛГ», желая сохранить свое имущество, согласился с требованиями Кутлина и в декабре 2009 года передал ему часть из оговоренной суммы – 450 тыс. рублей, а затем 7 мая 2010 года перечислил на счет Кутлина еще 150 тыс. рублей. В этот же день Кутлина и Грачеву задержали сотрудники УБЭП УВД по Тульской области.  


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru