Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Тулячка 9 месяцев пытается вернуть сына, увезенного экс-супругом в Узбекистан

08 апреля 2011

Официальныеи общественный организации отказываются помочь жительнице Тулы Натальи Олейник в возращении сына, которого похитил 9 месяцев назад ее бывший муж, бизнесмен Дмитрий Трухин и увез в Узбекистан – сообщили в пятницу http://rian.ru - РИА «Новости».

За помощью в возвращении сына Олейник обращалась в УВД города Тулы, министерство юстиции РФ, Красный крест и приемную уполномоченного по правам ребенка в России, и везде получала отказ. В письменных ответах ведомства уведомляют, что они не занимаются розыском лиц за границей.

Не получив поддержки от госорганов, женщина сама отправилась в Узбекистан, и теперь требует возвращения ребенка в посольстве России в Узбекистане и органах правосудия этой страны.

По словам Олейник, 28 февраля 2011 года Привокзальный райсуд Тулы признал за ней право совместного проживания с ребенком. Со вступившим в законную силу решением российского суда в конце марта 2011 года она отправилась на поиски сына в Узбекистан.

Олейник находится в Ташкенте уже три недели, однако ей ни разу не удалось увидеть сына. Мальчик учится в частной школе, и бывший супруг запретил руководству учебного заведения пускать мать на его территорию. Сам Трухин заявляет Наталье, что никогда не отдаст ребенка. Правоохранительные органы Узбекистана игнорируют решение российского суда и отказываются отдавать матери сына.

Олейник встречалась с послом РФ в Узбекистане, обращалась в Верховный суд и генпрокуратуру Узбекистана. Посольство РФ вынесло ноту о том, что решение российского суда должно быть исполнено, но этого не происходит.

Женщина заполнила все необходимые документы для принудительного исполнения решения суда в Узбекистане и отправила их факсом в Привокзальный суд Тулы. Однако в суде отмечают, что им необходимо подлинное ходатайство с заверенной синей печатью на документах, чтобы эти документы принял Минюст РФ. Фактически Олейник необходимо вернуться и предоставить оригиналы всех бумаг.

У Натальи Олейник нет в Узбекистане ни родных, ни знакомых, к которым она могла бы обратиться за помощью. Деньги, взятые на поиски сына, у нее заканчиваются. Женщина недоумевает, почему суд не может обратиться в министерство юстиции России для исполнения решения российского правосудия. Она подчеркивает, что ей необходимо находится в Узбекистане, так как согласно Венской конвенции невозможно исполнение решения суда без ее присутствия  


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru