Вторник, 19 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Тульская область – в числе регионов-лидеров по росту ДТП из-за плохих дорог

25 марта 2011

Тульскаяобласть вошла в число российских регионов, где отмечен высокий рост ДТП из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог. Такие данные привела генпрокуратура РФ, обобщив итоги проверок в сфере исполнения законодательства в области дорожной деятельности и автомобильного транспорта – сообщили в пятницу « http://www.newstula.ru/news/view/35813/ - Тульские новости».

По данным статистики дорожных происшествий, каждое пятое ДТП в России происходит из-за плохого состояния дорог и улиц. Помимо Тульской области наибольший рост количества аварий из-за плохих дорог зафиксирован в Чувашии, Красноярском крае, Амурской, Калужской, Ульяновской, Московской областях и г. Москве.

Генпрокуратура РФ установила, что повсеместно органы госвласти и местного самоуправления не исполняют нормы законов об автомобильных дорогах и дорожной деятельности.

Кроме того, подавляющее большинство дорог регионального, межмуниципального и местного значения не соответствует предъявляемым требованиям в области безопасности дорожного движения, а связанная с ними деятельность осуществляется с нарушением закона.

Из числа выявляемых нарушений преобладают: отсутствие контроля за обеспечением сохранности автодорог, неудовлетворительное состояние улично-дорожной сети, непроведение мероприятий по содержанию и ремонту дорог и др.

Прокуроры также выявляли автомобильные дороги регионального, межмуниципального и местного значения, не имеющие собственника. Такие дороги, соответственно, не были включены в реестр имущества, на их содержание не выделялись бюджетные средства.

По имеющимся данным, в Тульской области насчитывается около 9 тыс. километров бесхозных дорог. В их число входят не только дороги местного значения, но и магистральные. Так, от поворота с Новомосковского шоссе к ОАО «Тулачермет» и до моста через р.Упу отсутствуют дорожная разметка и знаки, нет тротуаров и освещения. Это уже стало причиной гибели двух пешеходов за последние несколько месяцев. По информации управления транспорта, связи и дорожного хозяйства Тулы дорога так и не была передана на баланс города.  


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru