Четверг, 25 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В Суворовском районе экс-глава МО Песоченское предстанет перед судом

16 марта 2011

Бывшаяглава муниципального образования Песоченское Суворовского района Тульской области Валентина Гвоздева предстанет перед судом. Прокуратура утвердила обвинительное заключение по ее уголовному делу и отправила материалы в суд. Гвоздеву обвиняют в мошенничестве в крупном размере с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ) – сообщила в среду пресс-служба областной прокуратуры.

По данным расследования, в марте 2007 года в поселке Песоченский сгорела приватизированная квартира, в которой проживала семья Гвоздевой. Право собственности на сгоревшую квартиру и земельный участок Гвоздева ранее оформила на свою дочь.

В июне 2007 года глава Суворовского района после обращения Гвоздевой издал постановление о реконструкции в Песоченском здания бывшей прачечной остаточной стоимостью 9 тыс. рублей для последующего перевода этого здания в жилой фонд. Из бюджета района на реконструкцию здания бывшей прачечной выделили 345 тыс. рублей, в здании также провели частичный ремонт. Однако постановления о переводе здания в жилой фонд и предоставления его в собственность семьи Гвоздевой не принимались.

Тогда Гвоздева с целью сделать собственником здания свою дочь незаконно вынесла в сентябре 2007 года постановление «О присвоении адреса строению», согласно которому реконструированный объект недвижимости получил адрес, схожий с адресом ее сгоревшей квартиры. Данное постановление в декабре 2007 года Гвоздева передала представителю Ростехинвентаризации, пояснив на словах, что это здание принадлежит ее дочери.

В феврале 2009 года Суворовский отдел УФРС РФ по Тульской области зарегистрировал право собственности на жилой дом (здание бывшей прачечной), расположенный на земельном участке, являющейся собственностью дочери Гвоздевой. Однако фактически реконструированное здание располагается на соседнем земельном участке, принадлежащем государству.

По данным прокуратуры, в результате преступных действий Гвоздевой бюджету Суворовского района был причинен ущерб на сумму 354 тыс. рублей. В настоящее время экс-главе МО Песоченское избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.  


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru