Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Дела семейные

30 ноября -0001

Версияо том, что в крупнейшем тульском медиа-холдинге "ФМ Медиа" функционировала хорошо отлаженная система по отъему чужой собственности, подтвердилась. Недавно Арбитражный суд Тульской области вынес решения по двум из девяти находящихся на его рассмотрении дел о массовых нарушениях закона в компаниях холдинга. По мнению экспертов, это может закончиться уголовным преследованием руководства "ФМ-Медиа" - Григория и Светланы Нуждихиных.

Семейный подряд

В конце прошлого года мы уже рассказывали своим читателям об исках, поданных обманутыми акционерами "ФМ-Медиа". В четырех случаях речь фактически шла о неприкрытом присвоении долей в компаниях холдинга, в пяти - о грубом нарушении права акционеров на преимущественный выкуп. К настоящему времени вынесены решения по двум из девяти исков, которые касаются махинаций в ООО "Мобиком" и рекламном агентстве "Тула Сити". В обоих случаях суд признал, что руководство ООО "ФМ-Медиа" (является управляющей компанией холдинга) занималось незаконным присвоением собственности, принадлежащей акционерам названных фирм.

О качестве корпоративного управления в холдинге очень убедительно свидетельствует хотя бы тот факт, что иски к "ФМ-Медиа" подали все без исключения акционеры "Мобикома" и "Тула Сити". Опубликованные на сайте АС Тульской области материалы по рассмотренным делам читаются как увлекательнейший детектив.

В решениях суда все махинации, творящиеся в крупнейшем региональном медиа-холдинге, буквально разложены по полочкам. Из них явствует, что в каждом случае действовала одна и та же, хорошо отработанная схема. Выглядит она следующим образом.

Шаг первый. Фальсификация договора купли-продажи доли какого-либо акционера компании. Шаг второй. Легализация перехода прав на акции через якобы проведенное внеочередное собрание акционеров, на котором вносятся изменения в устав и учредительные документы компании. Шаг третий. Подача сфабрикованных протоколов собраний акционеров в налоговые органы и регистрация на их основании изменений в едином государственном реестре юрлиц (ЕГРЮЛ).

Причем, читая материалы суда, приходишь к выводу о том, что взгляд на семью только как на ячейку общества бесконечно устарел. Выгодоприобретателем присвоения чужих долей становилась коммерческий директор "ФМ-Медиа" Светлана Нуждихина, а "процедурные вопросы" решал ее супруг, скандально известный депутат Тульской городской Думы Григорий Нуждихин, который в то время являлся гендиректором "ФМ-Медиа".

Шаг первый. Без меня меня женили

Как установил Арбитражный суд Тульской области, Светлана Нуждихина почти год незаконно распоряжалась 30-процентной долей в компании "Мобиком" и 50-процентной долей в рекламном агентстве "Тула Сити".

Эти доли она якобы приобрела у Игоря Макарова. Однако в ходе судебных слушаний Макаров прямо заявил, что он никаких договоров со Светланой Нуждихиной не заключал, принадлежащие ему доли в ООО "Тула Сити" и ООО "Мобиком" не передавал и денежных средств в счет их оплаты не получал. Возразить на это Светлане Нухдихиной было нечем - никаких документов, подтверждающих сделки, она суду представить не смогла.

Впрочем, один из акционеров "Мобикома" Олег Казак все же продемонстрировал в ходе процесса копию договора между Нуждихиной и Макаровым, который, по его словам, руководство "ФМ-Медиа" демонстрировало ему прошлым летом в подтверждение сделки. Таким образом, нельзя исключать, что некий договор все же был сфабрикован Светланой Нуждихиной для введения в заблуждение других участников общества. Однако в суде показывать его она не рискнула, поскольку столь очевидная подделка грозит уголовным преследованием. В итоге ей ничего не оставалось, кроме как согласиться с утверждением Макарова о том, что никаких договоров купли-продажи его акций в природе не существует. О том, на каком основании гражданка Нуждихина в таком случае почти год распоряжалась пакетами акций Макарова, она распространяться не стала.

Стоит отметить, что даже если бы договор между Нуждихиной и Макаровым и существовал, сделка все равно считалась бы незаконной, поскольку нарушала права других участников "Мобикома" и "Тула Сити". Согласно закону об 000 и уставу компаний, когда один акционер решает выйти из бизнеса либо продать часть своей доли, он сначала должен уведомить об этом своих партнеров. Последние имеют право преимущественного выкупа. Только в случае отказа от его реализации доля может быть продана третьей стороне, коей в данном случае и является гражданка Нуждихина.

Однако акционеры "Тула Сити" и "Мобикома" не были уведомлены о намечавшихся сделках. Во всяком случае, запрошенные судом документы, подтверждающие факт подобного уведомления, руководство "ФМ-Медиа" представить не смогло. Как не смогло представить и оформленные надлежащим образом отказы участников обществ воспользоваться своим правом преимущественного выкупа долей Макарова.

Шаг второй. "Бумажные" собрания акционеров

Для легализации виртуальных сделок, в результате которых Нуждихина присвоила чужую собственность, необходимо было провести внеочередные собрания акционеров "Мобикома" и "Тула Сити". Согласно документам, предоставленным в суд руководством "ФМ-Медиа", которое выполняло функции исполнительного органа обеих фирм, эти собрания состоялись 18 июня прошлого года. На них якобы присутствовали, все без исключения акционеры "Мобикома" и "Тула Сити". И эти 100% акционеров якобы все, как один, проголосовали за то, чтобы ввести Нуждихину а состав участников и внести соответствующие поправки в учредительный договор и устав.

В действительности же, как установил суд, никаких собраний по сути не было, они были проведены лишь на бумаге. А для принятия поправок в устав и учредительный договор не было кворума: согласно закону и уставным документам для принятия этих решений необходимо согласие 75%, а в ряде случаев и всех участников общества. В то же время часть акционеров вообще заявили, что их никто не извещал о собраниях, и они там не присутствовали, хотя в протоколе и были отмечены как проголосовавшие "за".

По уже сложившейся традиции, руководство "ФМ-Медиа", ведущее документооборот в "Мобиком" и "Тула Сити", не смогло представить суду какие бы то ни было доказательства того, что оно уведомляло акционеров о намечающихся собраниях, как того требует закон. Естественно, не нашлось и документальных подтверждений, что все акционеры действительно участвовали в этих мероприятиях. Как пояснил в суде представитель "ФМ-Медиа", указанные документы "были утеряны по причине несогласованной работы сотрудников указанного общества". Нечего сказать - блестящая работа управляющей компании!

При этом, даже в случае соблюдения всех формальностей решения собраний были бы незаконны, поскольку Нуждихина голосовала на них не принадлежавшим ей пакетом акций. Так что ни о каком 75-процеитном и тем более 100-процентном кворуме не могло быть и речи. Тем не менее, благодаря слаженной работе нашей "сладкой парочки" на бумаге собрания "состоялись", изменения в учредительные документы были внесены, соответствующие протоколы написаны.

Шаг третий. Регистрация фальшивок

Но этот марафон махинаций пропал бы даром без последнего, решающего этапа, на котором эстафету из рук своей супруги перехватил глава "ФМ-Медиа" Григорий Нуждихин. Именно он, как явствует из решения суда, собрал воедино весь веер заранее подготовленных документов и принес их в Межрайонную инспекцию ФНС №10. Вместе с заявлением о необходимости внести соответствующие изменения в реестр юридических лиц - о смене состава участников "Мобикома" и "Тула Сити", а именно - о вхождении в их состав Светланы Нуждихиной.

Несмотря на то, что в пакете документов, представленных главой "ФМ-Медиа", отсутствовали договоры купли-продажи между его супругой и Макаровым, механизм сработал. Налоговые органы внесли незаконные изменения в ЕГРЮЛ, и Светлана Нуждихина теперь уже официально стала совладелицей "Мобикома" и "Тула Сити". Правда, длилось это счастье меньше года - вплоть до решения Арбитражного суда Тульской области, который выяснил, что все изменения в госреестр юрлиц были внесены незаконно, и постановил аннулировать.

Все еще впереди

Таким образом, незаконность действий семейного дуэта Нуждихиныx доказана по каждому шагу исполненной ими операции по присвоению чужого имущества: недействительным и признаны сделки, на основании которых Светлана Нуждихина стала распоряжаться долями в "Мобикоме" и "Тула Сити"; собрания акционеров, подправившие уставы и учредительные документы этих обществ; изменения в реестре юрлиц, внесенные с подачи Григория Нуждихина.

Но это далеко не последний акт. Во-первых, в арбитраже остаются на рассмотрении еще семь исков от обманутых акционеров компаний холдинга "ФМ-Медиа". Судя по всему, их рассмотрение позволит еще раз оценить масштаб махинаций, которые проворачивались и, не исключено, продолжают проворачиваться в "ФМ-Медиа". Во-вторых, решения арбитража – это только начало процесса по восстановлению законности. Судя по всему, акционеры, которых Нуждихины попытались лишить собственности, настроены решительно и намерены раз и навсегда прекратить корпоративный беспредел, царящий в "ФМ-Медиа".

Как заявил представитель обманутых акционеров Евгений Кургузкин в интервью Тульской аналитической службе, постановление арбитражного суда открывает дорогу для уголовного преследования Светланы и Григория Нуждихиных. "Мы впервые подняли вопрос о том, что акционеров "ФМ-Медиа" цинично обворовывают. Теперь это фактически подтвердил и суд. На очереди правоохранительные органы - СКП, прокуратура. Ворам и мошенникам место не в руководстве "ФМ-Медиа", а на нарах. Мы будем этого добиваться", - заявил он.

Так что одними арбитражными решениями дело Нуждихиных, очевидно, не ограничится. Дальнейшее изучение процесса эволюции "чисто конкретной" семьи в ОПГ, по всей видимости, будет продолжено уже в рамках уголовного разбирательства. "МК в Туле" с интересом будет следить за дальнейшим развитием событий.

«Московский комсомолец в Туле», 09.06.2010  


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru