Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Вынесен приговор участнику ДТП под Тулой, в котором пострадал генерал Шаманов

04 марта 2011

Зареченскийрайонный суд Тулы приговорил гражданина Таджикистана Давлатшо Элбегиева, >участника ДТП с машиной командующего ВДВ генерала Владимира Шаманова, к 6 годам лишения свободы с лишением права управлять автомобилем на 3 года – сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Суд признал Элбегиева виновным в угоне грузового автомобиля (ч.1 ст.166 УК РФ) и нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам (ч.3 ст.264 УК РФ).

По данным суда, Элбегиев 30 октября 2010 года в деревне Скобелево Ленинского района Тульской области на территории асфальтового завода неправомерно завладел грузовиком МАЗ, принадлежащим ООО «Дортехстрой» (г. Тула). На выезде из Тулы в сторону Москвы Эльбегиев выехал на полосу встречного движения, где столкнулся со служебной «БМВ 525» командующего ВДВ генерал-лейтенанта Шаманова. В результате ДТП водитель «БМВ» прапорщик Олег Змеев погиб на месте происшествия. Пассажиры служебной машины – генерал Шаманов и врио командира 106-й дивизии ВДВ полковник Алексей Наумец – получили тяжкие телесные повреждения.

Между тем, как сообщили РИА «Новости», после вынесения приговора Элбегиев заявил прессе о намерении обжаловать приговор. Он считает, что его «судили как собаку», поскольку боятся генерала Шаманова.

Представители пострадавших в ДТП также недовольны вынесенным приговором, настаивая, что Элбегиев не угонял МАЗ. Данное обстоятельство важно, так как признание Элбегиева виновным в угоне освобождает от ответственности ООО «Дортехстрой». Между тем, адвокат полковника Наумца полагает, что Элбегиев себя оговорил и не угонял грузовик, а работал в ООО «Дортехстрой» на ее технике. Вынесенный подсудимому приговор представитель Наумца назвал «отбыванием в санатории».  


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru