Четверг, 25 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В Веневе прошел пикет против строительства цементного завода «Интеко»

21 февраля 2011

В Тульской области в г. Веневе 19 февраля 2011 года прошел пикет против разработки известняка и строительства в Веневском районе цементного завода компании «Интеко», принадлежащей супруге бывшего мэра Москвы Елене Батуриной – сообщили « http://www.pryaniki.org/view/article/9327/ - Тульские PRяники».

В пикете приняли участие 50 человек. Требования пикетчиков поддержали тульское региональное отделение партии «Яблоко» и веневское отделение ЛДПР. На пикет также присутствовали члены организации «Славянский союз».

По словам организатора пикета веневского краеведа Елены Коновалой, поначалу власти пытались не допустить проведение протестной акции. В частности, глава администрации Веневского района Игорь Ширяев настоятельно советовал отказаться от подачи заявки на проведения акции. Заместитель главы администрации района Слепнев даже организовал альтернативный пикет, на котором тульские «нашисты» протестовали против нелегального игорного бизнеса. Теми не менее, разрешение на проведение пикета было согласовано.

Как отмечают организаторы пикета, карьер по разработке известняка для завода «Интеко» собираются разместить в живописных местах у реки Осетр, рядом с природным заповедником, в районе деревень Соколовка, Харино, Исаково. По берегам этой реки, на стыке лесной и лесостепной частей Тульской области находится государственный памятник природы местного значения (70 га) – урочище Излучина, представляющее ценность как ботанический, геологический и археологический объект.

Краевед и защитник природа Елена Коновалова подчеркнула, что карьер планируют разрабатывать от деревни Исакова по левому берегу Осетра до границы с Московской областью, в местах, где бьют чистейшие ключи, питающие реку Осетр. В случае смещения пластов при разработке карьеров эти ключи могут быть забиты, и Осетр станет грязным ручьем. Кроме того, цементный завод «Интеко» собираются построить в двух километрах от психоневрологического интерната, где лечатся 115 детей-инвалидов. На правом берегу Осетра также расположены черноземные земли, где ведут свое хозяйство местные фермеры.

Аргументы региональной власти сводятся к необходимости привлекать инвестиции в Веневский район и создавать новые рабочие места. Однако вопрос о будущем строительстве цементного завода окончательно еще не решен. Земля, на которой планируется разрабатывать карьер и строить цементный завод, является федеральной собственностью, поскольку ранее принадлежала государственному предприятию «Штамп». Одна из дочерних компаний Елены Батуриной ООО «Зерновик» уже проиграла два арбитражных суда, пытаясь получить данный земельный участок в собственность. Кроме того, недавно «Интеко» стало фигурантом громкого скандала по поводу получения многомиллиардного кредита в Банке Москвы, и не исключено, что против Батуриной могут возбудить уголовное дело.

В начале июня 2010 года администрация Тульской области и ЗАО «Интеко» http://www.tasnews.ru/news/1951/ - подписали соглашение о сотрудничестве для реализации инвестпроекта по строительству цементного завода в Веневском районе мощность 5 млн тонн цемента в год. «Интеко» намеревалось инвестировать в проект до 25 млрд рублей. Приступить к реализации проекта собирались в начале 2011 года, завершить – в конце 2014 года.  


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru