Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

«Кокс» Зубицких хочет стать публичным

12 января 2011

Горно-металлургическаягруппа «Кокс», принадлежащая семье депутата Госдумы РФ от Тульской области Бориса Зубицкого, намерена стать публичной. «Кокс» объявил 12 января 2011 года о своем намерении провести первичное размещение акций (IPO) в Москве и глобальных депозитарных расписок (GDR) на Лондонской фондовой бирже (LSE) – сообщил в среду http://top.rbc.ru/economics/12/01/2011/526299.shtml - РБК.

Ожидается, что предложение будет включать казначейские акции компании и обыкновенные акции, принадлежащие продающими акционерами. К их числу относятся депутат Госдумы от «Единой России» Борис Зубицкий и два его сына - гендиректор Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ, управляющая компания) Евгений Зубицкий и первый замгендиректора Андрей Зубицкий. «Кокс» планирует использовать средства, полученные в рамках предложения, для реализации своей инвестиционной программы и для общих корпоративных целей.

Группа «Кокс» представляет собой вертикально интегрированную структуру, специализирующуюся на производстве чугуна и кокса, а также на добыче и переработке коксующегося угля и железной руды. В 2009 году общая выручка группы «Кокс» составила 26,9 млрд рублей. Основные производственные мощности компании находятся в Тульской и Кемеровской областях.

В рейтинге 100 богатейших бизнесменов России, опубликованном журналом Forbes в апреле 2010 года, Борис Зубицкий (основатель холдинга) и его сыновья Андрей и Евгений разделили между собой места с 96 по 98-е. Размер состояния каждого из членов семьи оценивается в 700 млн долларов. Совокупный размер состояния Зубицких – 2,1 млрд долларов.  


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru