Вторник, 19 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

ВИЧ-позитивный тульский заключенный отсудил у России 27 тыс. евро

16 декабря 2010

Европейскийсуд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге 16 декабря 2010 года обязал Россию выплатить компенсацию в 27 тыс. евро 30-летнему ВИЧ-позитивному осужденному за условия содержания и неоказание необходимой медицинской помощи в СИЗО №1 г. Тулы и колонии №7 Тульской области – сообщил в четверг http://www.civitas.ru/news.php?code=10031 - Civitas.ru.

Европейский суд постановил, что медицинское наблюдение за арестованным в 2006 году заявителем было нерегулярным и неустойчивым, поэтому предоставляемая ему медицинская помощь не может считаться адекватной.

Осужденный жаловался на то, что ему не предоставляли антиретровирусную терапию, которая препятствует развитию ВИЧ в стадию СПИД. ЕСПЧ отметил, что выносить решения по медицинским вопросам, нуждается или нет человек в специальной терапии, не является его задачей. Суд сосредоточился на определении того, обеспечили ли заявителя достаточным медицинским наблюдением.

Суд указал, что Россия не смогла представить доказательств, что ВИЧ-позитивный осужденный, больной гепатитом С, подвергался систематическим исследованиям, и что квалифицированные медицинские специалисты регулярно поверяли состояние его здоровья. В связи с чем, судьи ЕСПЧ пришли к выводу, что заявитель подвергся бесчеловечному обращению и поэтому заслуживает материальной компенсации.  


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru