Вторник, 19 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

«Туласпирт» нарушила природоохранное законодательство

13 декабря 2010

Тульскаяприродоохранная прокуратура выявила на ЗАО «Туласпирт» нарушения законодательства об отходах производства и потребления. В связи с чем конкурсному управляющему ЗАО внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране окружающей среды – сообщила в понедельник пресс-служба региональной прокуратуры.

Прокуратура провела контрольную проверку в двух структурных подразделениях ЗАО «Туласпирт» - спиртоводочном заводе «Лужковский» и спиртоводочном заводе «Плавский». В ходе проверки выяснилось, что завод «Лужковский» размещает отходы производства (барду) в бардораздатчике предприятия и золоотвале №2 филиала ОАО «Черепетская ГРЭС им. Д.Г.Жимерина» согласно договору аренды от 17 августа 2010 года. Таким образом, предприятие не соблюдает требование федерального закона о полной переработке производимой барды и (или) утилизации ее на очистных сооружениях.

Так, в третьем квартале 2010 года завод «Лужковский» разместил в золоотвале Черепетская ГРЭС 200 тонн отходов производства. В ходе проверки на спиртоводочном заводе «Плавский» прокуратура также выявила нарушения законодательства об отходах производства, выразившиеся в ненадлежащем хранении ранее образовавшейся барды.

Барда - отход производства этилового спирта. Жидкость светло-коричневого цвета с запахом зерна или иного сырья. Вызывает загрязнение окружающей среды, поэтому ее запрещается сбрасывать в водоемы или в канализацию без предварительной переработки.  


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru