Вторник, 19 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Альбертовы сети. Часть I. Электрические.

30 ноября -0001

Летпять назад в нашем городе случился скандал: в приватизации полуразрущенного кинотеатра «Комсомольский» приняла участие родственница на тот момент исполняющего директора управы г. Тулы Владимира Арсентьева. Скандал был большой, досталось и без того тогда сильно критикуемому главе города Сергею Казакову. Но времена меняются. Удивитесь ли вы, если я Вам расскажу, что хозяином ОАО «Тульской энергосбытовой компании» являлся советник главы администрации г. Тулы Сергей Пильгун! Сейчас по сообщению пресс-службы, он уже не советник, наверно уже все насоветовал, но несмотря на это экс-советнику Сергею Пильнуну принадлежит 70% компании! Теперь давайте посмотрим, что это за компания. Начнем с начала.

ОАО «Тульская энергосбытовая компания» (очень похоже на крупнейшего игрока на рынке сбыта электрической энергии ОАО «Тульская сбытовая компания»). В отчете последней за 3 квартал 2008 года четко указанно: В связи с тем, что ОАО «ТЭК» создано позже ОАО «ТСК», в соответствии со ст. 1252 Гражданского кодекса РФ, в случае признания полных наименований Эмитента и указанного общества схожими до степени смешения, преимущество имеет ОАО «ТСК» и может в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ, требовать полного или частичного запрета на использование полного фирменного наименования Открытого акционерного общества «Тульская энергосбытовая компания» в определенных видах деятельности.

Зачем это было нужно? Я предполагаю, чтобы не вызывать лишних вопрос у потребителей электроэнергии.

Идем дальше. Как была организована ОАО «Тульская сбытовая компания».

Итак, 1 апреля 2006 года после вступления в силу положения Федерального закона "Об энергетике", бизнес по продаже и транспортировке электроэнергии должен быть разделен. Согласно закону, задумка была следующая:

«Реализация этой нормы позволит создать конкурентную среду в сфере энергетики и привлечь в нее необходимые инвестиции».

На одном из заседаний Тульской городской Думы администрация города, хотя многие считают, что идея принадлежит лично Альберту Уколову, на рассмотрение выносит вопрос об увеличении уставного фонда МУП "Тулгорэлектросети" до 100 тысяч рублей и создании собственной сбытовой компании. Такие действия Уколов аргументировал тем, что эта мера позволит властям "не выпускать из рук рубильник", поскольку МУП "Тулгорэлектросети" является крупным должником тульских энергетиков. Однако, если бы созданная сбытовая принадлежала бы на 100% городу, то вопросов бы не было. Но городу в новой структуре принадлежало лишь 30%. 70% частному инвестору, как потом выясняется ООО «ЭнергоИнвест». Почему это компания? Этот вопрос хочется задать больше правоохранительным органам.

Дальше начинается самое интересное. Уставной капитал общества - 3 миллиона рублей, то есть инвестор вносит 2100000 рублей, город - 900000 рублей. При этом инвестор получает за цену двухкомнатной квартиры компанию, которая является почти монополистом. Забегая вперед, скажу, что приказом Тульского УФАС России от 25.06.2009 № 118 в графе доля хозяйствующего субъекта на рынке Реестра внесены данные о доле ОАО "Тульская энергосбытовая компания" >50%. Почему же тогда почти? В 2006 году за лакомый рынок по сбыту электричеству в Туле развернулась подковерная борьба между вновь созданной компанией и монстром рынка - ОАО «Тульская сбытовая компания», которая фактически на сегодняшний день осуществляет продажу электроэнергии в большинстве районов Тульской области. Но победить в Туле энергетики не смогли, не хватило лоббистких возможностей. Действительно, ведь за новую компанию, в которой у города не было даже контрольного пакета встал не только Сити-менеджер Альберт Уколов.

ОАО «Тульская энергосбытовая компания» фактически приступило к осуществлению уставной деятельности с 1 мая 2007 года после окончания процесса передачи МУП «Тулгорэлектросети» энергосбытовой функции в пользу ОАО «ТЭК».

А уже 16 августа того же года постановлением департамента Тульской области по тарифам № 19/6 ОАО «Тульская энергосбытовая компания» получила статус гарантирующего поставщика. И в этом же году, цитирую из отчета компании: «чистая прибыль к распределению за 2007 год составила 2 142 тысяч рублей». А еще через год, «чистая прибыль к распределению за 2008 год составила 27 миллионов 577 тыс. руб»., из них 27 миллионов руб. распределены, дивиденды выплачены. То есть уже впервые 4.5 месяца работы компания на 70% отбила свои вложения, а за 2008 год чистая прибыль компании почти в 10 раз(!), тем самым, превысив вложения. Где вы еще найдете такой бизнес?

Возникает вопрос: почему в организованной сбытовой компании у города было не 100%? В этом случае стоимость компании даже в кризис можно было бы оценить в 120 – 200 миллионов рублей. То есть при приватизации город мог бы получить совсем другие деньги, но это в том случае, если цель работы наполнение бюджета. Сторонники администрации могут возразить, что компания выплатила по итогам года дивиденды по 900 рублей на одну акцию, при стоимости акции в 167 рублей. Да, но 70% средств ушли частной компании или людям, стоящим за ней.

Берем годовой отчет компании за 2008 года. В совет директоров ОАО «Тульская энергосбытовая копания» входят:

Прозоров Сергей Юрьевич - советник главы муниципального образования г. Тулы. В последние месяцы Сергей Прозоров стал известен тем, что, по словам директора типографии «Власта» Татьяны Власовой, защищает интересы людей которые осуществляют рейдерский захват ее типографии.

Коробов Сергей Игоревич - генеральный директор ООО «ЭнергоИнвест». Как на первый взгляд кажется, единственный представитель инвестора в совете директоров. Согласитесь странно, вы вносите 70% средств, контролируете компанию, а в совете директоров преобладают представители акционера, у которого лишь 30%.

Мышкин Александр Михайлович – первый заместитель главы администрации г. Тулы – ближайший соратник Альберта Уколова.

Чубов Алексей Анатольевич – генеральный директор ОАО «Тульская энергосбытовая компания». Алексей Чубов долго был одновременно членом совета ОАО «Тульская энергосбытовая компания» и генеральным директором МУП «Тулгорэлектросети», но об этом чуть позже. Последний по списку, но не по значению - Пильгун Сергей Иванович – советник главы администрации г. Тулы, кроме этого Сергей Иванович по нашей информации является близким другом Альберта Уколова. Думаю, что не у кого не возникло сомнений, в чью пользу действуют столь достопочтимые мужи, собравщиеся в совете директоров по сути частной компании – конечно в пользу города, а вы что подумали?

Городская администрация давно уже оценила Сергея Пильгуна. Постановлением главы администрации города от 7 сентября 2007 г. № 3302 его наградили почетным знаком администрации города Тулы «За заслуги перед городом» первой степени. Тогда Сергей Пильгун был еще предпринимателем. Однако, предпринимательская жилка преобладала и 11 июля 2008 года Сергей Пильгун становится единоличным хозяином 70% акций ОАО «Тульская энергосбытовая компания». А через 19 дней внеочередное собрание общества принимает решения выплатить дивиденды. Мы не знаем, по какой цене Сергей Пильгун выкупил акции, став, кстати, по закону добросовестным приобретателем, но нетрудно посчитать, что 70% из 27 миллионов дивидендов предназначались для него, а уж делился ли он этими дивидендами с кем-то из администрации города – вопрос опять же к правоохранительным органам. Еще один вопрос к правоохранительным органам, не является ли вся эта приведенная схема ярким примером коррупции, когда вроде бы все по закону, но выгоду имеют люди, близкие к тем чиновникам, которые принимают решения.

Ну ладно стал советник, или бывший советник (на момент публикации этого выяснить не удалось) владельцем городского монополиста по продаже электричества. Ну и что? В любой цивилизованной стране глава города подал бы в отставку или губернатор бы настоял на его удалении от дел, но у нас ведь и не такие вещи происходят. Но, на этом наша история не кончается. Уже сейчас тариф на электроэнергию в Туле выше на 15-20%, но это только фиксированный тариф, по закону до 50% электроэнергии ОАО «Тульская энергосбытовая компания» может продавать по свободным ценам, которые значительно выше тарифов. То есть в кризисный год, когда стоимость топлива значительно уменьшилась, тульские предприниматели ощутили увеличение затрат на электричество. Все это делает наших бизнесменов и предприятия неконкурентоспособными, а хозяев ОАО «Тульская энергосбытовая компания» значительно богаче. Но и это еще не конец, в ближайшее время перейдет в частные руки ОАО «Тулгорводоканал», о том к чему это может привести читайте в следующем номере.

Из отчета ОАО «Тульская энергосбытовая компания» за 2008 год:

5. Пильгун Сергей Иванович – советник главы администрации г. Тулы, 1973 г.р., образование высшее. Доля участия в уставном капитале акционерного общества: 70%. Доля принадлежащих члену совета директоров обыкновенных акций акционерного общества: 70%. Сведения о сделке, совершенной членом совета директоров по приобретению акций Общества: дата совершения: 11 июля 2008 г. Содержание сделки: покупка обыкновенных именных бездокументарных акций, принадлежащих ООО «ЭнергоИнвест» и составляющих 70% доли в уставном капитале Общества. Категория (тип) и количество акций, являвшихся предметом сделки: акции обыкновенные в количестве 21 000 штук.

КОРРУПЦИЯ (corruption) – использование служебного положения в личных целях.

«Московский Комсомолец в Туле», 26.08.2009 Андрей Мазов


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru