Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В Туле по обвинению во взяточничестве судят крупного областного чиновника

22 сентября 2010

22сентября в Тульском областном суде началось заседание по уголовному делу директора департамента Тульской области по экологии и природным ресурсам Алексея Лазарева, которого обвиняют в получении взятки в крупном размере. Судебный процесс проходит с участием присяжных заседателей – сообщили в среду ИА « http://www.newstula.ru/news/view/28216/ - Тульские новости».

Валерий Соколов, заявитель по делу Лазарева и учредитель компании «Стройпесоксервис», на суде дал свидетельские показания, что после передачи Лазареву взятки в размере 3 млн рублей он попросил его прекратить давление на предприятия (принадлежащие Соколову - прим.), на что получил ответ: «посмотрим».

Кроме того, Соколов сообщил суду, что в разговоре с ним Лазарев 2-3 раза упоминал имя губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, или просто показывал пальцем вверх, намекая на вышестоящее руководство. Всего, по словам Соколова, Лазарев просил 5 млн рублей, после отказа стал вымогать 3,2 млн рублей на предвыборную компанию «Единой России». После того, как компании Соколова приобрели автобусы для школы и детского сада, построили детскую площадку в Центральном парке Тулы, Лазарев попросил передать ему еще 3,2 млн рублей за сохранение лицензии «Стройпесоксервиса».

Сам Соколов в ходе судебного заседания не исключил, что чиновник-мздоимец просто прикрывался именем губернатора. На просьбы Соколова устроить ему встречу с губернатором, Соколов всякий раз отвечал отказом. Когда Соколов спрашивал чиновника, кому предназначены деньги, Лазарев бледнел и говорил: «не поминай дьявола к ночи».

Напомним, региональный Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил в отношении Лазарева уголовное дело по обвинению в получении крупной взятки 29 января 2010 года. По версии следствия, Лазарев, занимая должность директора областного департамента по экологии и природным ресурсам, в помещении одного из тульских ООО, 29 января 2010 года лично получил взятку в размере 3 млн рублей от Соколова, учредителя нескольких коммерческих организаций, занимающихся разработкой песчаных карьеров. Взятка чиновнику была передана за гарантию непроведения проверок в этих коммерческих организациях. После получения взятки Лазарева задержали сотрудники УФСБ по Тульской области.  


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru