Четверг, 18 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В Тульской области обнаружен «калифорнийский трипс»

14 сентября 2010

ЭкспертыФГУ «Тульская межобластная лаборатория» обнаружили в теплицах ООО «Чеховский сад» (российско-голландское совместное предприятие по выращиванию цветов) жука-вредителя «калифорнийский трипс». Выращенные в «Чеховском саде» цветы продаются не только в тульском регионе, но и в Москве - сообщили « http://www.pryaniki.org/ - Тульские PRяники».

Как отмечает издание, указанный тип жука представляет серьезную опасность для сельскохозяйственный культур Тульской области. Так как при массовом распространении «калифорнийского трипса» может погибнуть целиком либо существенно сократиться урожай в регионе.

Однако, по данным интернет-издания, заместитель губернатора Тульской области по сельскому хозяйству Александр Ткаченко отказался вводить карантин на продукцию ООО «Чеховский сад». С предложением ввести карантин в областную администрацию обратилось Управление Россельхознадзора по Тульской и Липецкой областям. Мотивировка отказа – специалисты департамента сельского хозяйства областной администрации сообщили о принятых в ООО «Чеховский сад» мерах по локализации и ликвидации «калифорнийского трипса».

Вместе с тем, введение карантина могло вызвать значительные убытки в «Чеховском саде». Наложение карантина обязывает продавать каждую партию товара только с карантинным сертификатом. В случае обнаружение в цветах жука-вредителя – продукция подлежала бы уничтожению, что напрямую вело бы к финансовым потерям. Кроме того, полностью карантин снимется после 3-х лет с момента наложения после соответствующих проверок.

«Калифорнийский трипс» - плодовитый жук-вредитель, одна самка которого откладывает до 300 яиц. При температуре воздуха +25 градусов численность популяции может удваиваться за 4 дня. В теплицах за год трипс дает 12-15 поколений. Питается жук плодовыми и овощными культурами, декоративными и цветочными растениями.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru