Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Защита Тимакова готовит обращения в Европейский суд по правам человека

13 сентября 2010

ВЕвропейский суд по правам человека готовятся два обращения по поводу судебного преследования депутата Тулгордумы, члена партии «Яблоко», Владимира Тимакова, которого обвиняют в клевете на губернатора Тульской области Вячеслава Дудку – сообщил в понедельник портал « http://v-zasade.ru/NewsDetail.aspx?id=1302 - В засаде.ру».

Подготовкой жалоб в Европейский суд по правам человека занимается Центр защиты прав СМИ из Воронежа, который консультирует Тимакова по процессуальным вопросам. Юристы Центра одну жалобу уже подготовили, второе обращение находится в процессе подготовки.

По мнению юристов Центра, в гражданских процессах по иску губернатора Дудки против Тимакова, а также во время следствия по уголовному делу были допущены грубые нарушения. К примеру, лингвистическую экспертизу высказываний Тимакова в адрес тульского губернатора провели в непрофильном учреждении – Российском институте культурологии (г. Москва). В качестве экспертов выступили культуролог Батов и учитель математики Крюкова. При этом ни один из экспертов лингвистического или филологического образования не имеет.

В 2010 году Тимаков проиграл губернатору Дудке два гражданских иска, и его обязали выплатить главе региона компенсацию за моральный ущерб на общую сумму 1,5 млн рублей. Поводом к судебным разбирательствам послужило высказывание Тимакова в тульских СМИ о том, что «функционер Дудка хороший – на «четверочку», а вот коррупционер – на «пятерку». В июне 2010 года против Тимакова возбудили уголовное дело по обвинению в клевете на губернатора, которое в августе передали в суд для рассмотрения по существу. Подследственному Тимакову грозит наказание до трех лет лишения свободы.

В начале сентября 2010 года партия «Яблоко» провела в защиту Тимакова пикеты в Туле и Москве. Как отмечают в тульском региональном отделении партии «Яблоко», Тимаков – единственный среди политиков Тульской области, кто осмеливаться критиковать губернатора Дудку, в том числе за рекордный уровень коррупции в регионе.  


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru