Пятница, 19 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В Туле задержали участника пикета в поддержку Тимакова

03 сентября 2010

Впятницу, 3 сентября, милиция задержала в Туле Владимира Стручкова, участника пикета против уголовного преследования депутата Тулгордумы Владимира Тимакова, которого обвиняют в клевете на губернатора региона Вячеслава Дудку – сообщили « http://www.newstula.ru/news/view/27482/ - Тульские новости».

Активиста тульского отделения партии «Яблоко» Стручкова задержали за раздачу газет на Красноармейском проспекте Тулы, после чего доставили в РОВД для составления протокола. Через некоторое время его отпустили.

По словам Стручкова, сначала пикетчиков милиция не трогала. Однако затем присутствовавший на пикете вместе с милицией чиновник Сергей Тюрин (именно он обычно отвечает на уведомления о проведении пикетов) потребовал от собравшихся убрать символику партии «Яблоко». Потом возникли претензии насчет распространения газет, из-за чего пикетчикам пришлось и из газет вырезать всю партийную символику. Однако и это не помогло, а самого Тюрина в результате доставили в РОВД. В милиции от дачи каких-либо объяснений Стручков отказался.

Вместе с тем, Стручков заявил, что обязательно примет участие в пикетах в поддержку Тимакова, запланированных в Туле на воскресение, 5 сентября. Кроме того, по словам лидера тульских «яблочников» Сергея Филатова, 7 сентября активисты партии намерены устроить пикет в Москве.

Причиной проведения акции протеста в Туле послужил судебный процесс по иску губернатора Тульской области Вячеслава Дудки к депутату гордумы Тимакову. Главу региона, в частности, возмутило высказывание Тимакова в СМИ в апреле 2009 года, в котором он заявил, что «функционер Дудка хороший – на «четверочку». А вот коррупционер – на «пятерку». 21 июня 2010 года против Тимакова возбудили уголовное дело за клевету на главу региона, 19 августа 2010 года дело направили в суд.

Сам Тимаков не смог принять участие в тульских пикетах, так как в настоящее время занят подготовкой к судебному процессу. При этом, как отметил лидер тульского «Яблока» Филатов, тульские адвокаты отказились защищать Тимакова, опасаясь политических последствий. Лишь московские правозащитники согласились представлять интересы Тимакова в суде.

Владимир Тимаков – депутат Тульской городской думы IV созыва от партии «Яблоко», член постоянной комиссии гордумы по жизнеобеспечению города, транспорту и связи. Возглавляет общественное движение «Засечный рубеж» и издает одноименную газету.  


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru