Пятница, 26 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Руководство Чернского интерната наказали за гибель пожилых людей

21 июля 2010

Бывшийдиректор Чернского интерната для инвалидов и престарелых Юрий Николаев и его заместитель Александр Авдошин понесли наказание за пожар, произошедший 4 ноября 2007 года в интернате, в результате которого погибли 34 человека, еще 8 человек получили повреждения различной степени тяжести – сообщила пресс-служба прокуратуры Тульской области.

Чернский районный суд 20 июля 2010 года приговорил Николаева к 5 годам лишение свободы, Авдошина - к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Суд признал их виновными в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Суд также лишил Николаева и Авдошина права в течение 3-х лет занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий. По иску одной из потерпевшей с осужденных взыскано в возмещение морального вреда 50 тыс. рублей. Другие потерпевшие исковых требований не заявляли.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что руководство дома-интерната не создало в учреждении необходимых условий для своевременного обнаружения пожара и эвакуации людей. Здание интерната не было оборудовано пожарной сигнализацией, жилой корпус - системой оповещения малоподвижных людей о пожаре. Кроме этого, деревянные конструкции здания не были обработаны огнезащитным составом, а электропроводка эксплуатировалась в аварийном режиме. В интернате также не соблюдался противопожарный режим, в результате чего пожилые люди пользовались в комнатах электронагревательными приборами.

Кроме того, руководство Чернского дома-интерната не исполнило предписание пожарного надзора об устранении нарушений требований пожарной безопасности, выявленных в ходе проверки в декабре 2006 года.

По ходатайству государственных обвинителей в связи с отсутствием надлежащего контроля и надзора за состоянием противопожарной безопасности в Чернском доме-интернате в адрес администрации Тульской области и начальника ГУ МЧС России по Тульской области судом вынесены частные постановления.  


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru