Четверг, 25 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В Туле осудили на 5 лет доцента-взяточника

14 июля 2010

ИгорьФедосов, 49-летний доцент кафедры математического моделирования Тульского государственного университета, осужден на 5 лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 3 года по обвинению в получении взяток и служебном подлоге – сообщила в среду пресс-служба прокуратуры Тульской области. Федосова взяли под стражу прямо в заде суда.

Как установил суд, Федосов с января 2008 года по январь 2009 года брал взятки со студентов Тульского университета за выставление положительных оценок за зачет и экзамен по математике без проверки реальных знаний учащихся. Общий незаконный заработок доцента за указанный период составил 25 тыс. рублей, полученных от 18 студентов.  


Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Виктор:

    В настоящее время объём бытовой коррупции (взятки врачей, преподавателей и авто-инспекторов) не превышает 1% всего коррупционного капитала. При этом к уголовной от-ветственности по ст. 290 УК РФ стали привлекать преподавателей вузов, не являющихся по факту должностными лицами (http://www.66.ru/user/7990/blog/268763), что претит Конвенции о защите прав человека и основных свобод (см. ст. 6, 7 и 13). Правоохранительные органы, не допуская мысли о возможности провокационной мести студентов требовательным экзаменаторам, считают, что оценка их знаний за «взятку» будет являться «преступлением против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» (гл. 30 УК РФ). Однако некачественное оказание образова-тельных услуг будет являться проблемой не экономической, а интеллектуальной (более значимой) безопасности. За нарушения регламента учебного процесса преподаватели должны наказываться только дисциплинарно (см. авторскую статью в газете "ЭЖ-ЮРИСТ" № 22, 2011 г. и http://www.pravda-nn.ru/archive/number:376/article:5552/). В случаях «вымогательства» студенты должны информировать администрацию вуза или Рособрнадзор. Согласно п. 4 ППВС РФ № 19 от 16.10.2009 г., преподаватели должностными лицами будут являться только по приказу их зачисления в состав в каких-либо квалификационных комиссий (см. http://www.dialog-urfo.ru/_templates/images/problems/1300778, http://www.zakonia.ru/analytics/77/52495/page/2, http://www.civitas.ru/article.php?pop=0&code=1502&year=2011). Проведение же "оперативного эксперимента" законом предусмотрено только для тяжких и особо тяжких преступлений, а к таковым вузовские «взятки» не относятся.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru