Четверг, 25 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Бюджет Тулы оценили экономисты

29 декабря 2009

Заведующийкафедрой «Экономики и управления» ТГПУ им. Л.Н. Толстого Леонид Басовский прокомментировал бюджет Тулы на 2010 год,-- сообщил во вторник http://www.newstula.ru/news/view/18324 - портал «Тульские новости». Экономист отметил, что бюджетный процесс в Туле достаточно прозрачен – все данные, которые уже утверждены городской Думой, есть на официальном сайте Думы. К примеру, в Калуге есть только краткое решение, объем расходов, доходов и дефицит, в Орле не очень удобно построен сайт, найти проект бюджета не так легко.

«Бюджет 2010 года под влиянием кризиса несколько сократился по сравнению с тем, что было намечено в трехлетнем плановом бюджете, однако, сократился он не намного, дефицит оправдан, и не такой большой, как им пугают,-- заявил Леонид Басовский.-- Оценить расходы по разным направлениям сложно, т.к. в окончательном чтении финансовый документ еще не принят. Сейчас можно косвенно судить о бюджете, ведь кризис внес свои изменения, произошло сокращение доходов, и как следствие, расходов». Также, по словам завкафедрой, были заметно сокращены общегосударственные расходы и расходы на управление. На поддержку экономики денежные средства не только не урезали, но, наоборот, увеличили.

Леонид Басовский обратил внимание на заметное сокращение расходов на ЖКХ и на сохранение финансирования образования, культуры, здравоохранения и спорта. «Расходы на социальные нужды были увеличены в два раза, на охрану семьи, материнства и детства также немного повышены. Не знаю, как политики оценивают бюджет, но я бы сказал, что это действительно социально ориентированный бюджет, за исключением ЖКХ. Конечно, бюджет на 2010 год не очень большой, но я просмотрел общие цифры по другим городам, там тоже не очень много. Все ограничивается возможностями нашей экономики, которую надо развивать, поднимать уровень производства, привлекать инвестиции. Есть еще проблема: необходимо эти сравнительно небольшие средства, которые есть в Туле, рационально расходовать», - заявил Басовский.

Коснулся завкафедрой и доплаты учителям. «500 рублей за классное руководство и 100 рублей за книги – очень мало, и проблема в том, что в нашей стране пока нет приоритетов, связанных с тем, что образование - это мощный рычаг подъема экономики. Это не особенность тульской политики, так сложилось в нашем государстве. Конечно, хотелось бы, чтобы учителя, врачи, т.е. те люди, от которых зависит, какие же у нас будут менеджеры, рабочие, были более обеспеченными, чтобы их профессии были престижными. Это вопрос, который надо решать на государственном уровне. Оплата труда учителей – до смешного маленькая, и пока эти проблемы не будут решаться, у нас все остальные проблемы решаться будут очень плохо»,-- подытожил Леонид Басовский.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru