Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

По счетам

30 ноября -0001

Всоответствии с принятым в конце прошлого года законом Тульской области о региональной Счетной палате на своем первом заседании депутаты облдумы утвердили ее председателя и аудиторов. На должность председателя назначен Владимир Ростовцев, до того возглавлявший Территориальное управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Тульской области.

Основными задачами нового государственного органа являются финансовый контроль за исполнением бюджета области и бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования, проведение финансовой экспертизы нормативных правовых актов бюджетного законодательства, оценка эффективности расходования бюджетных средств.

Правда, у Счетной палаты Тульской области пока нет даже помещений. В тоже время, как заметил Владимир Ростовцев в блиц-интервью "РГ" сразу после утверждения в должности, нет и времени "на раскачку".

Владимир Ростовцев: Сразу после заседания Думы я подал заявление об уходе. По закону, у меня 14 дней на передачу дел. Я могу приступить к исполнению своих обязанностей в Счетной палате 16 февраля. Но я должен завершить все дела в управлении Росфиннадзора. Помимо текущих дел здесь есть и такой момент: в Туле на базе нашего управления будет проводиться семинар по валютному контролю для всех управлений ЦФО. Подготовка к нему - это большая работа. Он состоится 19-20 февраля. Хотя я к этому моменту формально уже уйду, но бросить все и хлопнуть дверью я не могу - это непорядочно.

А потом все идет в параллельном процессе: одно дело подготовка и уход, другое - те документы, которые палата должна будет наработать очень быстро. У нас нет времени на раскачку, потому что в марте уже надо будет проводить экспертизу результатов бюджетного процесса прошлого года в соответствии с законодательством Тульской области, Бюджетным кодексом, и мы будем проводить проверки, в том числе муниципальных образований.

Российская газета: Структура Счетной палаты - председатель, 4 аудитора, аппарат. Сколько всего людей, кто они?

Ростовцев: Со мной уходит мой заместитель Александра Ковалева. Елена Васильевна Уварова из контрольной комиссии облдумы - она профессионал, знает все, у меня большие надежды на нее. Сергей Беляев - замначальника УВД, возглавлял управление по борьбе с экономическими преступлениями...

РГ: И Любовь Теремкова, родная сестра губернатора. Не противоречит ли назначение ее аудитором региональной Счетной палаты законодательству?

Ростовцев: По вашей логике, ни один родственник губернатора не может работать на территории Тульской области? Любовь Теремкова отвечает требованиям данной должности, она и образование имеет, и определенный опыт работы. Закон позволяет, не вижу предмета разговора. Если бы назначили мою жену в аудиторы, тогда был бы предмет для претензий. Или это был человек, который чем-то себя запятнал или не подходил бы, тогда ваш вопрос был бы понятен. Я лично не имею никаких возражений. Все остальное - это измышления.

РГ: В Тульской области в прошлом году был скандал с дорогами, есть огромный пласт земельных вопросов, а с недавнего времени все неразграниченные участки - в ведении области...

Ростовцев: Будем смотреть все эти пласты. Для этого и создана Счетная палата, она больше, чем была контрольная комиссия Думы. Основная цель ее создания была в том, чтобы улучшить качество контроля, объем проверок должен увеличиться.

РГ: Как будут выстраиваться ваши отношения с Счетной палатой Российской Федерации?

Ростовцев: Прямого подчинения нет. Естественно, на все запросы, которые делает Счетная палата РФ, региональная должна откликаться. Вертикаль контрольных органов выстраивается в регионах. Счетная палата - это парламентский орган контроля. После визита в Тулу председателя Счетной палаты РФ Степашина, пошло это движение по созданию Счетной палаты у нас. Думаю, это только на пользу области. Есть ассоциация контрольно-счетных органов России, в которую на добровольных началах входят все контрольно-счетные органы регионов.

РГ: И вам "повезло" возглавить региональную Счетную палату именно в такой период, когда все обостряется до предела.

Ростовцев: В период обострения, конечно, контроль должен усиливаться. В законодательстве - и в бюджетном, и в валютном, - даже есть такие моменты, когда правительство может вводить некие жесткие антикризисные меры. Пока таких жестких мер не вводится.

РГ: Часто слышишь, что основная причина многочисленных нарушений в том, что "народ обнаглел" от слабого контроля.

Ростовцев: При проверках мы, конечно, выявляем нарушения, но они чаще связаны с незнанием, неопытностью, а так чтобы сознательно воровали - у нас, я имею в виду проверки Росфиннадзора, таких случаев зафиксировано мало.

РГ: А будете ли проверять эффективность использования средств?

Ростовцев: Проверять эффективность - это самое сложное, проверять правильность использования средств легче - есть закон о бухгалтерском учете, разные нормативные документы. А вот насколько эффективно использованы средства... Вот у вас есть сто рублей. Вы можете посадить 10 деревьев, но это будут наши березки, которые выкопали в ближайшем лесу. Или за эти же деньги вы посадите 5 туй, которые стоят в два раза дороже. Эффективно ли были использованы средства? Попытки систематизировать это направление контроля есть, но это такие огромные фолианты. И всегда будут говорить, что намерения были хорошие. Правда, благими намерениями выстлан путь знаете куда.

Российская газета, 05.02.2009 Елена Шулепова


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru