Вторник, 19 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

В Туле обсудили реализацию антикризисных программ

18 сентября 2009

18сентября в Туле под председательством губернатора Вячеслава Дудки состоялось совещание с главами муниципальных образований и главами администраций муниципальных районов (городских округов) Тульской области – сообщила в пятницу пресс-служба обладминистрации. Участники совещания рассмотрели вопросы «Об утверждении и реализации антикризисных программ в муниципальных образованиях Тульской области», «О мерах по определению налогового потенциала и совершенствовании межбюджетных отношений».

В своем выступлении Дудка отметил, что важнейшей предпосылкой создания единого высокого стандарта качества жизни на всей территории региона является построение эффективной и адекватной вертикали управления. В связи с этим важна корректная и четкая увязка действий обладминистрации и органов местного самоуправления всех уровней.

Дудка подчеркнул, что органы местного самоуправления должны нести всю полноту ответственности за происходящее на вверенных им территориях. Однако в настоящее время большинство мероприятий в составе муниципальных программ по преодолению негативных последствий финансового и экономического кризиса носят неконкретный, формальный характер и слабо согласуются с целями и задачами, объявленными самой программой.

Подводя итоги работы совещания, губернатор проанализировал, во что обходится содержание аппарата местного самоуправления. В частности, расходы по данной статье в 2008 году составили 1,6 млрд рублей (7,8% в общем объеме расходов бюджета муниципальных образований). Однако в некоторых районах данный показать достигает 30-40% от общих расходов местного бюджета.

Анализ сведений с территорий свидетельствует о крайне низкой результативности работы органов местного самоуправления в части формирования собственных доходов бюджетов муниципальных образований и одного из основных доходных источников муниципалитетов – земельного налога.

Решением совещания с руководителями финансовых органов и экономических служб администраций муниципальных образований по вопросу «Об основных подходах к формированию местных бюджетов на 2010 год в условиях оптимизации расходов» был определен срок корректировки муниципальных программ по преодолению кризисных явлений в экономике муниципальных образований – 20 сентября 2009 года.

Губернатор порекомендовал антикризисным штабам муниципальных районов и городских округов провести ревизию муниципальных программ и оставить после доработки только выполнимое в конкретные сроки и с измеримым результатом.

Для применения новых инструментов бюджетного регулирования при формировании консолидированного бюджета области на 2011 год и плановый период, органам исполнительной власти совместно с органами местного самоуправления необходимо завершить работу по заключению Соглашений о социально-экономическом сотрудничестве до 1 апреля 2010 года. Подготовить до 1 июля 2010 года нормативно-правовые акты об утверждении методик определения нормируемых расходов бюджетов муниципальных образований по курируемым сферам, для расчета и распределения областного фонда сбалансированности бюджетов.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru