Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Туляки пикетировали правительственные здания в Москве

24 июня 2009

Болееполусотни туляков пикетировали 23 июня здания Министерства регионального развития и Министерства экономического развития в Москве,-- http://www.regnum.ru/news/fd-central/tula/1178721.html - сообщило в среду ИА «Регнум». Кроме того, туляки передали в приемную президента России обращение, под которым собрано свыше 15 тысяч подписей. Главное требование протестующих -- восстановить действие жилищного законодательства и «отменить крепостное право в отдельно взятом городе».

«Вопреки Жилищному кодексу, туляки лишены права на выбор управляющих компаний и создание ТСЖ,-- заявляют в Совете домовых комитетов города Тулы.-- 96 % жилого фонда насильственно отдано в обслуживание одной управляющей компании-монополисту. На оказание услуг другими предприятиями наложено негласное табу. Около четверти жилого фонда передано в монопольное распоряжение МУП «Управляющая компания г. Тулы» через фиктивный конкурс, в результате которого вдвое увеличена плата за содержание жилья и вдвое уменьшен объем обязательных услуг. Ни один дом не получил отчета об исполнении конкурсных обязательств».

«В довершение МУП «Управляющая компания г. Тулы», в бесконтрольном обороте которой находятся миллиарды рублей, приватизирована и продана всего за 30 миллионов 900 тысяч рублей. Смехотворная цена сделки подтверждается, в частности, тем, что балансовая стоимость МУП «Управляющая компания г. Тулы» на конец 2007 года составляла 278 миллионов рублей, и только за 2008 год на пополнение её уставного фонда было перечислено 205 миллионов бюджетных рублей»,-- рассказали в Совете.

Когда после этого лидер Совета, депутат Тулоблдумы Владимир Тимаков обвинил региональных чиновников в коррупции, тульский губернатор Вячеслав Дудка потребовал взыскать с Тимакова 10 миллионов рублей в порядке «компенсации морального вреда».

Протестующие жители города Тулы ждут от президента и правительства решительных мер по восстановлению законности и борьбе с коррупцией в тульском ЖКХ. Если их обращение не повлечет должной реакции, представители домового самоуправления намерены начать бессрочную голодовку. Решение о дополнительных протестных мерах будет принято Советом домовых комитетов через месяц-полтора после подачи обращения в адрес главы государств.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru