Вторник, 19 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Прокуратура проверила обоснованность повышение тарифов на услуги ЖКХ

27 апреля 2009

ПрокуратураТульской области провела проверку исполнения законодательства об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса и о госрегулировании тарифов на электро- и теплоэнергию в РФ в региональном департаменте по тарифам – сообщила в понедельник пресс-служба надзорного органа. Основанием для проведения проверки явились многочисленные обращения в прокуратуру жителей области об обоснованности взимания платы за услуги ЖКХ, в том числе платы за электроэнергию мест общего пользования.

В прокуратуре уточнили, что приказом Федеральной службы по тарифам в среднем по Тульской области на 2009 год установлен предельный индекс изменения установленных тарифов на услуги водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод в размере 124,3%. Однако постановлением облдепартамента по тарифам, вступившим в силу 1 января 2009 года, данный показатель составил 125%-130%. Это повлекло необоснованное увеличение жилищно-коммунальных платежей жителями Тульской области.

Кроме этого, облдепартамент приравнял население к «остальным потребителям», хотя для данной категории тариф на тепловую и электрическую энергию должен быть установлен отдельно. Таким образом, индекс тарифа на электроэнергию для населения был превышен на 2,1-2,2%.

В связи с выявленными нарушениями в адрес директора департамента Тульской области по тарифам Юрия Орехова внесено представление с требованием привести в соответствие с действующим федеральным законодательством вышеуказанные постановления, а также решить вопрос о привлечении должностных лиц департамента, виновных в допущенных нарушениях закона, к дисциплинарной ответственности.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru