Четверг, 28 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

«Яндекс» отучил «Алису» ругаться матом перед общением с Путиным

21 сентября 2017

Президенту России Владимиру Путину представили российскую разработку - голосовой помощник "Алиса", основанный на технологии искусственного интеллекта. Главе государства даже удалось пообщаться с виртуальной девушкой и этим общением он остался доволен, хотя и отметил, что по первому вопросу "Алиса" скрытничала. При этом выяснилось, что в процессе обучения "Алиса" нахваталась матерщины в Твиттере и специалистам пришлось все это отфильтровывать перед визитом Путина.


фото: AP

Готовясь пообщаться с "Алисой" Владимир Путин спросил у разработчиков, когда искусственный интеллект "съест" человеческий.

"Надеюсь, что никогда", - ответил гендиректор группы компаний "Яндекс" Аркадий Волож.

Следом, как сообщает "Интерфакс", разработчики рассказали, что "Алиса" отличается от голосовых помощников, которые созданы за рубежом. Оказывается, с ней можно просто поговорить и прежде чем ответить, она анализирует большой объем информации. Поэтому на один и тот же вопрос может последовать разный ответ и даже сами ее создатели не знают, что ответит "Алиса".

Технический директор "Яндекса" Михаил Парахин рассказал президенту, что в процессе обучения "Алисы" сначала ее накачали русской классической литературой, после чего она стала давать довольно депрессивные ответы. Затем ее подключили к Твиттеру и она стала разговаривать как подросток, да еще понабралась там матерщины.

- В "Твиттере" много разговоров — отфильтровали все нецензурные выражения, - заверил Путина разработчик, передает Life.

 - И ничего не осталось, - пошутил в ответ Путин.

Все же вскоре Путин смог убедиться, что "Алиса" разговаривает.

- Тебя тут не обижают?, - спросил президент у голосового помощника.

 - Окей, учту., - ответила "Алиса".

- Как ты себя тут чувствуешь?, - продолжил Путин.

 - Рассматриваю фотографии котиков в "Яндексе", ничего лучше котиков нет, надеюсь, у вас тоже все хорошо, - ответила "Алиса".

Президент остался доволен этим общением, но отметил, что на первый вопрос "Алиса" уклонилась от ответа.

Ожидается, что "Яндекс" запустит "Алису" в действие 10 октября.

Кроме того, президенту в "Яндексе" показали беспилотный автомобиль. Гибридная "Тойота-Приос" на глазах Путина проехала по внутреннему двору компании.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru