Суббота, 20 апреля 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Эксперт раскрыл рецепт дружбы Трампа и Путина

29 июня 2018

Белый дом и Кремль подтвердили дату и место переговоров Дональда Трампа и Владимира Путина. Они пройдут 16 июля в Хельсинки. Белый дом довольно размыто определил темы предстоящей встречи — отношения двух стран и вопросы международной безопасности. Президент Финляндии, на которую ложится часть обязанностей по организации саммита, Саули Ниинисте намекнул, что надеется на обсуждение «контроля над вооружениями и разоружения». «МК» попросил эксперта по международной безопасности уточнить, какие именно проблемы станут во главу угла на переговорах.


фото: kremlin.ru

«Помимо вопросов кризисных — Сирия, Украина — есть темы более узкие, связанные с вооружениями, — подчеркнул в разговоре с «МК» руководитель Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Алексей Арбатов. — Под угрозой договор по ракетам средней и меньшей дальности (РСМД), наверно, он будет обсуждаться. Этот договор бессрочный, но у сторон есть друг к другу претензии и взаимные обвинения в его нарушении. Эти обвинения надо устранить через договоренности о новых мерах проверки, чтобы мы убедились, что американцы не нарушают, а американцы убедились, что мы не нарушаем установленные правила. В таком случае договор сможет продолжать функционировать.

Не ясна также ситуация по договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ): его срок истекает через три года и на замену ему ничего нет, если он не будет продлен на пять лет. Перерыв в переговорах, который длится уже восемь лет, — это беспрецедентная пауза за пятидесятилетнюю историю этих переговоров, которые СССР и США начали еще в 1968 году. Путину и Трампу предстоит решить: начать ли переговоры о новом соглашении или сидеть сложа руки, просто договориться о продлении еще на пять лет до 2026 года. А там, глядишь, или осел сдохнет, или падишах...

Если президенты захотят эти вопросы решить, то сделать это можно моментально — за несколько недель, дав указания соответствующим ведомствам. Если же лидеры не захотят или сочтут, что это проблема не важная, то рухнет договор по РСМД, истечет договор по СНВ вооружениям и начнется неограниченная гонка вооружений».

Между тем, на сегодняшний день существуют разные взгляды на упомянутые договоры. Часть американского истеблишмента считает их устаревшими, но переговоры о заключении новых застопорились. В прошлом году члены Конгресса США даже выдвинули предложение о выходе из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, но эта инициатива так и не нашла поддержки.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru