Пятница, 29 марта 2024 18 +   Подписка на обновления  RSS  Письмо редактору
Популярно

Шойгу рассказал о планах усиления группировки разведывательных спутников

30 июня 2018

Орбитальную группировку космических аппаратов военного назначения вскоре пополнят еще четыре спутника-разведчика. Об этом рассказал на селекторном совещании министр обороны России Сергей Шойгу. Обсуждались также вопросы модернизации стратегических бомбардировщиков и проведение военно-морского парада к Дню ВМФ в Санкт-Петербурге.

Фото: Минобороны.

«Ракетно-космический центр «Прогресс» в интересах министерства обороны изготавливает четыре космических аппарата картографирования и дистанционного зондирования Земли», - рассказал Сергей Шойгу. Он отметил, что строительство спутников ведется только из комплектующих, которые изготовлены на отечественных предприятиях.

Самарский РКЦ «Прогресс» - ведущее предприятие ракетно-космической отрасли. Кроме космических ракет «Союз», РКЦ специализируется на спутниках наблюдения. Если раньше наши спутники-разведчики фотографировали нужный участок земной поверхности, а затем специальные контейнеры с фотоматериалами доставлялись на землю для дешифровки, то современные аппараты способны передавать нужную информацию в режиме онлайн прямо с орбиты.

Кроме того, на селекторном совещании речь шла и о планах ремонта и модернизации стратегических бомбардировщиков Ту-160 «Белый лебедь» и Ту-95МС «Медведь». По словам министра, до конца года планируется отремонтировать восемь таких самолетов. «Стратеги» являются важнейшей частью ядерной триады России, и их доработка и улучшение позволит продлить сроки эксплуатации и повысить боевые возможности.

Шойгу так же рассказал о подготовке главного военно-морского парада, который пройдет в Санкт-Петербурге и Кронштадте 29 июля, в День Военно-морского флота. В праздничном строю можно будет увидеть 41 боевой корабль. В воздушной части парада задействованы 38 самолетов и вертолетов.

Историческая часть парада, как и в прошлом году, обещает быть очень красочной. Ее откроют артиллерийские катера Каспийской флотилии, которые пройдут по акватории Невы с боевыми знаменами прославленных соединений морской пехоты, оборонявших и освобождавших Ленинград, Севастополь и Новороссийск.

Во второй части парада в кильватерном строю пройдут 18 кораблей и катеров, в том числе построенные в этом году. Это - малый ракетный корабль проекта «Каракурт» и разведывательный корабль «Иван Хурс». «Не менее интересной будет и воздушная часть парада, где будут показаны модернизированные самолеты Ил-38Н с новым поисково-прицельным комплексом «Новелла», истребители Су-30СМ последнего поколения и Су-33 с доработанной системой прицельного бомбометания, а также вертолёты Ка-27М с улучшенной радиогидроакустической аппаратурой «Кема», - рассказал Шойгу.

Он отметил, что военно-морские парады пройдут и в других городах, где базируются корабли Военно-морского флота.

Источник


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

© 2024 ТАС
Дизайн и поддержка: GoodwinPress.ru